Музей раскритиковал выводы экспертов. Фото: Фейсбук

Музей Булгакова в Киеве ответил на решение Института национальной памяти, который 3 апреля причислил писателя к украинофобам.

Реакция появилась на официальном сайте музея.

Как сказано в публикации, восемь из девяти подписантов экспертизы не специалисты в литературоведении, поэтому не могут давать компетентные оценки личности Михаила Булгакова и его творчеству. Музей пишет, что эксперты, будучи непрофильными специалистами, просто приписали Булгакову взгляды его персонажей. 

"Авторы приписывают высказывания литературных персонажей произведений Булгакова ему самому и его семье в категоричной, эмоционально и отрицательно окрашенной форме", - заявили в музее.

Он напомнил, что герои Булгакова не только критикуют петлюровцев, но говорят и о "бандах красных", "офицерах-москалях" и "ненависти" к Керенскому. 

Также эксперты Института нацпамяти проигнорировали исторический контекст, в котором творил Булгаков. Вместо этого "персона Булгакова прямо объединяется с современными агрессивными идеологами и пропагандистами России": в своей экспертизе Институт пишет, что ряд произведений классика "полностью резонирует с нарративами нынешних кремлевских пропагандистов Дугина, Соловьева, Скабеевой".

При этом сотрудников музея - главных специалистов по писателю в Украине - к проведению экспертизы не привлекли. 

Далее музей опроверг ряд выводов о Булгакове, которые сделал Институт нацпамяти.

В частности, Институт сообщил, что писатель дезертировал из армии УНР, куда был мобилизован, и вступил в ряды "белой" Добровольческой армии в силу "преданности монархизму".

Музей же заявил, что это ложь, и в Добровольческую армию Булгаков был мобилизован насильно. Кроме того, данные о его "преданности монархизму" никакими документами не подтверждаются. 

Также Институт утверждает, что семья Булгакова приехала в Киев из России "для колониальной деятельности". Музей отверг это, написав, что отец писателя Афанасий Булгаков прибыл в Киев учиться в Киевской духовной академии. А семью он создал уже после переезда, и все дети Булгаковых родились в Киеве. 

Фейком музей считает и утверждение Института о том, что Булгакова и его семью "раздражал" украинский язык. Сестра литератора Елена выбрала обучение в педагогическом институте на украинском языке, а крестным отцом писателя был историк украинской литературы Николай Петров. Сам Булгаков регулярно использовал в частной переписке украинские слова и выражения, причем в позитивном контексте. 

Также музей отверг "симпатии к большевикам", которые приписали Булгакову авторы экспертизы.

"Булгаков настолько "симпатизировал" большевикам, что его произведения перестали печатать и изъяли из публичных библиотек еще в 1929 году", - напомнили в музее. 

"Булгаков ни в Российской империи, ни в СССР не был сотрудником уполномоченных органов по реализации российской имперской колониальной политики, не был членом политических партий, общественных движений или организаций, исповедовавших эту политику, не осуществлял такую деятельность лично", - пишет музей, оспаривая тезис, что писатель подпадает под украинские запретительные нормы.

Музей также напомнил, что Михаил Булгаков - наиболее узнаваемый киевлянин во всем мире, и 28 лет своей жизни прожил в украинской столице.

Ранее основатель музея Михаила Булгакова Анатолий Кончаковский дал комментарий "Стране" по поводу вывода Института нацпамяти.

Между тем в связи с решением Института в сети вспомнили, что о писателе в феврале 2021 года говорил Владимир Зеленский.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.