Музей Михаила Булгакова в Киеве

Основатель музея Михаила Булгакова в Киеве Анатолий Кончаковский в комментарии "Стране" отреагировал на вывод Института нацпамяти о том, что писатель является "украинофобом, а использование его имени — это "пропаганда российской имперской политики".

"В их выводе все выдумано, это брехня. Документ составлял человек, который не разобрался в вопросе. То, что Булгаков является "имперцем" и "украинофобом", что его отец был таким, не соответствует действительности. Они сравнивают высказывания героев Булгакова с его мнением. Но художественное произведение — это вымысел. В письмах и дневниках Булгакова нет доказательств того, что он был против Украины. Конечно, мы будем по этому поводу апеллировать, жаловаться. Это не документ, а бумага, которая не стоит выеденного яйца", — заявил Кончаковский.

При этом, по его словам, какая судьба ожидает музей и памятник Булгакову, на сегодняшний день неизвестно.

"Я не знаю, что будет с памятником, потому что его устанавливал город. Музей продолжает работать и, надеюсь, будет работать всегда. Украинцы гордятся тем, что Булгаков родился на свободной, украинской земле. Пока что никаких писем и указаний нам не писали. Выводы Институт высосал из пальца. Они могут ломать, но не могут создавать", — сказал Анатолий Кончаковский.

Напомним, что Институт нацпамяти объявил писателя Михаила Булгакова имперцем и украинофобом.

Ранее в музее Булгакова против планов изъятия его из реестра недвижимого культурного наследия национального значения.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться