Памятник Михаилу Булгакову в Киеве. Фото: из открытых источников

Институт национальной памяти признал "украинофобом" уроженца Киева Михаила Булгакова и объявил использование имени писателя "пропагандой российской имперской политики".

В выводе института говорится, что Булгаков – "имперец по мировоззрению, ярый украинофоб".

Институт сообщает, что "писатель, несмотря на годы жизни в Киеве, презирал украинцев и их культуру, ненавидел украинское стремление к независимости, негативно отзывался о становлении украинского государства и его руководителях".

Согласно выводу, Булгаков "из всех русских писателей того времени стоит ближе всего к нынешним идеологам путинизма и кремлевского оправдания этноцида в Украине".

"Мировоззренчески был на позициях русского империализма, белогвардейщины, одобрял экспансию русского коммунизма", – считают эксперты института.

В связи с этим Институт заявляет, что "объекты (географические объекты, названия юридических лиц, памятники и памятные знаки), посвященные Булгакову содержат символику российской имперской политики, а дальнейшее использование имени Булгакова в названиях географических объектов и юридических лиц, пребывание в публичном пространстве установленных в его честь памятников, памятных знаков является пропагандой российской имперской политики".

Таким образом, согласно этому выводу, улицы, названные именем Булгакова, должны быть переименованы, а памятники снесены.

Напомним, в феврале в Киеве переименовали улицу Булгакова в улицу Вахтанга Кикабидзе.

Ранее в музее Михаила Булгакова выступили против планов изъятия его из реестра недвижимого культурного наследия национального значения.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.