В Украине спорят, был ли Сикорский украинцем. Фото: kpi.ua

Авиаконструктор из Киева Игорь Сикорский, "как и Булгаков", не является украинцем.

Такое заявление сделал во время обсуждения в Фейсбуке народный депутат от "Европейской солидарности" Владимир Вятрович. 

"С учетом четкой позиции Сикорского его тоже не стоит называть украинцем", - ответил Вятрович на вопрос, как относиться к конструктору, который, как и писатель Михаил Булгаков, "считал себя русским". 

Этот вопрос задал пользователь под постом Вятровича, в котором нардеп заявил, что сам Булгаков не считал себя украинцем и "делать его посмертно украинцем является надругательством не столько над украинцами, сколько над его представлениями о себе".

Дискуссия развернулась после того, как Институт национальной памяти признал Булгакова "украинофобом". Это решение означает, помимо прочего, что его именем запрещено называть улицы и какие-либо объекты.

Между тем именем авиаконструктора Российской империи Сикорского, который после революции 1917 года эмигрировал в США, где основал компанию по производству вертолетов, уже во времена независимой Украины назвали много объектов: аэропорт "Жуляны", Киевский политехнический институт, а также улицу, на которой сейчас находится американское посольство в Киеве.

Сикорский, судя по его публичным заявлениям, был русским монархистом и считал украинцев частью "единого русского народа". И, соответственно, сам считал себя русским. Уже в эмиграции он сотрудничал с русскими монархическими газетами, состоял в Российском политическом комитете в Нью-Йорке, в программе которого было написано, что "государственное единство России в ее естественных, исторических границах, составляет одну из главных основ российского национального сознания".

В письме к историку Василию Галичу от 1936 года Сикорский так обозначил свою национальную идентификацию: "Мой род чисто украинского происхождения, из села Киевской губернии, где мой прадед и прапрадед были священниками. Однако мы считаем себя по происхождению русскими, из определенной части России, рассматривая украинский народ как интегрированную часть России так же, как Техас или Луизиана являются интегрированной частью Соединенных Штатов".

Ранее "Страна" приводила реакцию музея Булгакова на вывод Института нацпамяти.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться