Мысли в слух и пара советов.

Постановление национального банка о необходимости предоставления подтверждающих документов для вывоза наличных денег за границу - ошибка.

Ситуация с глупым запретом на выезд мужчин призывного возраста за границу, преведшая к практически мгновенному образованию коррупционной схемы для желающих сбежать дизертиров(я писал об этом ранее) - наглядное подтверждение того, что любые запреты в военное время не работают.

Аналогично произойдёт и с запретом национального банка, те кто хотят вывезти крупные суммы - вывезут. Только теперь, нечистые на руку приграничные дельцы возьмут за эту «услугу» 3-5% (с учётом ажиотажа, не меньше).

Если руководство НБУ, реально хочет ограничить тех, кто вывозит крупные суммы - предложите им заплатить в бюджет эти 3-5% и спокойно вывезти «сбережения». Также надо поступить и с дезертирами, желающими пересечь границу. Не хочешь служить, но собираешься на лазурный берег - заплати пару миллионов гривен и едь, все равно защищать страну должны максимально мотивированные люди.

Уверен, очередь из желающих выстроится. И лазеек для коррупции станет меньше, а несколько миллиардов гривен поступивших в бюджет сейчас точно важнее, чем десяток миллионов долларов, которые осядут в карманах вороватых решал близких к совершенно конкретным чиновникам.

Буду рад, если разумный расчёт победит и допущенные ошибки будут исправлены.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.