Главком ВСУ Александр Сырский. Фото: телеграм

Российское военное руководство поставило задачу взять Часов Яр до 9 мая. РФ сосредотачивает усилия для прорыва обороны западнее Бахмута, чтобы выйти к каналу Северский Донец-Донбасс и захватить Часов Яр.

Об этом заявил Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.

По его словам, пехоте россиян удалось выйти в микрорайон "Новый" (восточная часть города), однако, как заявляет главком ВСУ, "их уничтожили ударами дронов и артиллерии украинские военные".

Сырский сообщил, что находящиеся на этом направлении бригады усилили дополнительными боеприпасами, дронами и средствами РЭБ.

Напомним, по утверждению российских военных пабликов, армия РФ закрепилась на окраинах Часов Яра и ведет бои уже непосредственно в нем. 

Захватить к этой дате хорошо укрепленный город малореально. Только если украинские войска сами из него отступят, что тоже не выглядит реалистичным, так как Часов Яр - это центр обороны всего севера Донецкой области.

Другой вопрос, что общая военная ситуация для ВСУ на этом направлении тяжелая. Россияне атакуют и, если смогут закрепиться в восточной части города, то, постепенно, начнут продвигаться далее, захватывая квартал за кварталом. Но, судя по темпам продвижения РФ в других населенных пунктах (Бахмут, Авдеевка, Новомихайловка) уйдут на это у них не недели, а месяцы.

Кроме того, есть точка зрения, что РФ не намерена развивать наступление на севере Донбасса (что является очень сложной задачей, на что нужно выделить крупные силы), а ставит целью закрепиться и занять оборону на восточном берегу канала Северский Донец – Донбасс. А главные удары весенне-летней кампании нанести по другим направлениям.

Ранее в Украине и на Западе назвали, когда армия РФ может начать крупное наступление.

Также РФ захватила Богдановку на Бахмутском направлении. Украинский военный паблик Deep State заявил, что россияне продвинулись к Часовом Яру со стороны Ивановского и штурмуют микрорайон Канал.

Война в Украине идет уже 781-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 14 апреля 2024 года, в обновляемом онлайне.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.