Украине угрожает новое масштабное наступления РФ. Иллюстративное фото - facebook.com/GeneralStaff.ua

Россияне, возможно, готовятся к крупномасштабному наступлению в конце весны или летом.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на украинских и западных официальных лиц.

Источники заявляют, что РФ планирует захватить больше территорий сразу на четырех направлениях: в Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областях.

Чиновники в Киеве также обеспокоены тем, что Москва может готовить наступление на Харьков.

"Готовясь к этому, они (россияне - Ред.) мобилизуют сотни тысяч сил и обстреливают город ракетами", – говорится в статье.

Сейчас, по данным источников издания, основные усилия России сосредоточены вокруг города Часов Яр, который расположен в 15 км к западу от Бахмута. 

"Вероятно, это будет важная битва. Часов Яр расположен на удобной для обороны возвышенности. Если Россия возьмет город, они потенциально могут увеличить скорость продвижения вглубь Донецкой области в рамках ожидаемого летнего наступления", - сказал старший научный сотрудник Евразийской программы Института исследований внешней политики Роб Ли.

Снимок фрагмента статьи в Financial Times

Ранее вероятные направления наступления РФ анализировала британская BBC.

Война в Украине идёт уже 780-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 13 апреля 2024 года, в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги предыдущего дня. Deep State пишет, что на Авдеевском направлении россияне снова продвинулись к северу от Бердычей. Украинцев призывают готовиться к возможным блэкаутам. Спикер Палаты представителей Майк Джонсон обсудил с Белым домом новый пакет помощи Украине, но "соглашения достигнуто не было".

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.