Иллюстративное фото

Помощник министра обороны США Селеста Уолландер заявила, что Украина не должна бить по нефтеперерабатывающим заводам.

Об этом пишут в соцсети Х.

"Российская нефтегазовая инфраструктура – это гражданская инфраструктура", – заявила она.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет о законности украинских ударов за пределами боевых действий, имея в виду военные цели.

"Это часть права Украины на самооборону – наносить удары по законным военным целям за пределами своей территории, поскольку Россия использует столько различных военных средств для ударов по Украине", – заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

При этом в Пентагоне считают, что удары Украины по российским энергетическим объектам существенно не повлияли на способность России вести боевые действия, "все быстро ремонтируется".

Напомним, вчера глава Пентагона предупредил, что удары Украины по российским НПЗ угрожают мировой энергетике. Остин считает, что удары украинских дронов по российским НПЗ могут иметь последствия для мировой энергетики. А ВСУ, по его словам, целесообразнее наносить удары по другим целям.

Перед этим издание Bloomberg заявило, что украинские атаки российской энергетики могут расшатать мировые рынки и подорвать политику США. США призывают Украину прекратить атаки, поскольку Байден опасается роста инфляции в преддверии выборов. Однако Украина, похоже, игнорирует эти призывы, поскольку США все равно не выделяют ей помощи.

Также сообщалось, что в США отказались от планов пополнения своих запасов нефти из-за высоких цен.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться