Представитель ГУР Вадим Скибицкий. Фото: MediaCenterUkraine

В Главном управлении разведки Министерства обороны Украины заявили, что имели целый список агентов, которые помогли осуществить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

Об этом рассказал представитель военной разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий изданию The Guardian.

"Некоторые были россиянами с украинскими корнями, другие были неидеологическими россиянами, однако завербованными в обмен на плату", - заявил Скибицкий.

По его словам, сейчас Украина не в состоянии одержать безоговорочную победу на поле боя из-за ряда факторов: нехватка боеприпасов, нехватка живой силы и тактической авиации. Именно поэтому украинские спецслужбы хотят, чтобы было большое количество диверсионных операций по объектам на территории РФ.

"У Киева нет другого выбора, кроме как начать борьбу с целями в глубоком тылу врага, в том числе с военной инфраструктурой, центрами управления и контроля, а также производящими оружие и боеприпасы промышленными производствами", - сказал Скибицкий.

Напомним, недавно представитель Госдепа США Мэтью Миллер говорил, что в Вашингтоне не поощряют украинских ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам.

А до этого газета The Financial Times приводила призыв США к Украине прекратить удары по российским НПЗ, чтобы не вызвать роста мировых цен на нефть и ответных ударов России по топливным объектам западных компаний.

В свою очередь Зеленский подтвердил недовольство США ударами Украины по российским НПЗ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.