Миккели - небольшой городок на 50 тысяч жителей. Фото: visitfinland.com

В Финляндии, которая год назад официально стала 31-м членом НАТО, начали обустраивать дополнительный штаб сухопутных войск Альянса. Штаб размещают в городе Миккели, который расположен примерно в 140 километрах от границы с РФ.

Об этом сообщает газета Iltalehti со ссылкой на источники. 

Как пишет издание, новый штаб организации в финском городе будет действовать под руководством штаб-квартиры в Норфолке, что на восточном побережье США. В мирное время в штабе будут планировать проведение учебной деятельности НАТО в регионе.

Министр обороны Норвегии Бьорн Арилд Грам сказал газете, что к созданию штаба приступили по поручению командующего норвежскими силами обороны. По словам министра, военные Норвегии выступают за то, чтобы страны Северной Европы находились под руководством Норфолка в новой структуре НАТО.

Между тем в Норфолк скоро прибудут около 380 офицеров из стран Альянса, в состав делегации войдут 25 финнов. Они будут руководить операциями сухопутных войск и готовиться к управлению военными силами Швеции и Финляндии в случае необходимости.

Напомним, на прошлой неделе страны НАТО приняли решение о создании миссии Альянса в Украине. Однако это не означает, что они будут принимать участие в войне.

Незадолго до этого, в начале марта, Швеция официально присоединилась к НАТО и стала ее 32-м членом.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться