Украина не получит официальное приглашение вступить в НАТО в июле. Фото: pixabay

Украина не получит официальное приглашение вступить в НАТО на июльском саммите в Вашингтоне. Против выступают США и Германия, опасаясь втягивания их в войну с РФ.

Об этом сообщает газета New York Times со ссылкой на представителей Альянса.

При этом НАТО ищет, что дать Украине взамен "достаточно весомое", чтобы показать свою поддержку "в долгосрочной перспективе". Это могут быть четкие критерии, которые нужно выполнить Украине, чтобы начать переговоры с НАТО. Но попытки определить такие критерии пока "не продвинулись вперед".

Генсек Йенс Столтенберг выдвинул две идеи: передать НАТО координацию "Рамштайна" и собрать для Украины 100 млрд долларов помощи. Первая вызвала возражения союзников, вторая - замешательство. 

Также Столтенберг поручил высшему военному командующему НАТО генералу армии США Кристоферу Дж. Каволи разработать план предоставления "надежной и предсказуемой" помощи Украине на годы вперед.

Издание приводит мнение бывшего посла США в НАТО Иво Даалдера, что планы НАТО на лето может испортить продвижение РФ.

"Ситуация на местах может выглядеть намного хуже, чем сегодня, и тогда реальным вопросом станет: "Как мы можем быть уверены, что Россия не победит?" – сказал он.

Напомним, страны НАТО приняли решение о создании миссии Альянса в Украине, но это не означает, что они будут принимать участие в войне. Генсек НАТО заявил, что у них нет планов отправлять войска в Украину, и Киев о таком не просил.

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина практически не имеет шансов получить 100 миллиардов долларов от НАТО при сохранении текущей модели финансирования.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.