Александр Онищенко. Фото: телеграм

Высший антикоррупционный суд Украины заочно приговорил бывшего народного депутата Александра Онищенко к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом сообщает САП.

Онищенко обвиняют в создании "газовой схемы" - завладении государственными средствами на сумму более 740 миллионов гривен при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с "Укргаздобычей".

Дело касается периода 2013-2016 годов.

Также к 12 годам лишения свободы с конфискацией приговорена финансовый директор, соорганизатор схемы Елена Павленко.

Сам экс-нардеп в 2016 году уехал из Украины. Он заявляет, что уголовное дело было сфабриковано по приказу экс-президента Петра Порошенко в отместку за то, что Онищенко разоблачал коррупцию в его окружении, о чем дал много интервью и написал книгу "Петр пятый".

Ранее мы сообщали, что суд арестовал с возможностью залога в размере 30 миллионов гривен бывшего советника Офиса президента Артема Шило.

Также мы писали, что ВАКС заочно взял под стражу Михаила Кипермана, которого подозревают в организации схемы по завладению электроэнергией "Укрэнерго" на сумму свыше 716 млн грн и легализации средств.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.