Последствия масштабной атаки по энергетике до сих пор не устранены. Фото: Телеграм

Компания "Укрэнерго" рассказала о ситуации в энергетической системе Украины 27 марта. В регионах, пострадавших от масштабной атаки по объектам энергетической инфраструктуры в минувшую пятницу, уже есть возможность запитать всех потребителей.

Об этом сообщается в соцсетях "Укрэнерго".

По данным компании, основные новости об энергетике на сегодня такие:

  • В Харьковской и Одесской области из-за сетевых ограничений действуют графики отключений.
  • Импорт электроэнергии запланирован из 5 стран.
  • Дефицит в энергосистеме не прогнозируется. Но в случае роста потребления графики могут ввести также в Хмельницкой области и Кривом Роге.

Во всех пострадавших городах полностью питается критическая инфраструктура, частично восстановлена работа электротранспорта. Также восстановлена возможность подачи электроэнергии сетями облэнерго для всех потребителей, обесточенных в результате ракетных и дроновых атак россиян на энергообъекты. Но на подстанциях "Укрэнерго", которые передают электроэнергию от электростанций в сети облэнерго, повреждено тяжелое высокотехнологичное оборудование, замена которого требует времени. Поэтому высоковольтные сети не могут передавать большие объемы электроэнергии, необходимые для покрытия всех потребностей потребителей, отметили в компании.

Осуществляется импорт электроэнергии из Румынии, Словакии, Польши, Венгрии, Молдовы общим объемом 12802 МВт*ч. Экспорт электричества не запланирован.

Ранее эксперты заявили, что на восстановление пострадавших от обстрелов ДнепроГЭС и ТЭЦ-5 в Харькове уйдут годы.

Также мы подробно рассказывали, что происходит с украинской энергосистемой после атак России.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.