Летом в Украине может возникнуть дефицит электроэнергии. Фото: ДТЭК

Гендиректор Yasno Сергей Коваленко заявил, что летом в Украине может возникнуть дефицит электроэнергии. После ракетной атаки в минувшую пятницу только одна компания ДТЭК потеряла половину своих генерирующих мощностей.

Об этом Коваленко сказал в эфире телемарафона.

"Поразили несколько типов генерирующих мощностей, большое количество ТЭЦ было поражено, и был поражен гидрогенерирующий объект. Вторая часть – враг очень много попал в сетевые узлы "Укрэнерго", трансформаторы и т.д. Эта атака одновременно разрушает возможность системы передавать электроэнергию и занижает наши возможности генерации", - рассказал Коваленко.

По его словам, восстановление займет "месяцы". Хотя ранее звучали оценки, что на восстановление той же ДнепроГЭС или харьковской пятой ТЭЦ уйдут годы. Так, Харьков потерял основные мощности генерации тепло- и электроэнергии для города. Электроснабжение Харькова сейчас происходит из других регионов.

Ранее мы приводили еще одно заявление Коваленко о том, что из-за атаки 22 марта компания ДТЭК потеряла половину генерации электроэнергии.

Также мы подробно рассказывали, что происходит с украинской энергосистемой после атак России.

Война в Украине идет уже 762-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 26 марта 2024 года в обновляемом онлайне.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.