Германия анонсирует новый пакет военной помощи Украине. Фото: из открытых источников

Министр обороны Германии Борис Писториус на сегодняшнем заседании в формате "Рамштайн" анонсировал передачу Украине нового пакета военной помощи на 500 млн евро. Он уточнил, что в нем не будет дальнобойных ракет Taurus.

"Объявляем поставку 100 тысяч артиллерийских боеприпасов 155 мм для Украины. Поставки начинаются в этом году", — рассказал глава немецкого оборонного ведомства.

Писториус добавил, что сейчас у него нет доверия к США по поводу возможности оказать военную помощь Украине.

В Минобороны Украины говорили, что для Киева приоритетами на очередном заседании "Рамштайн" станут предоставление систем ПВО и ракет к ним, а также ракеты дальнего радиуса действия. А постоянным пунктом обсуждения остаются артиллерийские снаряды, особенно калибра 155 мм, современные системы РЭБ и РЭР, бронетехника.

"Прогресс есть в направлении боеприпасов. С одной стороны, благодаря чешской инициативе, однако мы также сможем объявить еще один пакет, здесь, сегодня. Дело продвигается иногда маленькими, иногда большими шагами. Но главное, это постоянные поставки боеприпасов", - заявил Писториус.

Также он отметил, что Берлин не намерен отправлять войска в Украину.

"Канцлер несколько раз подчеркивал, что никаких сапог на земле в Украине не будет, и на данный момент нам нечего добавить", - сказал Писториус.

Ранее совет министров ЕС одобрил выделение дополнительных пяти миллиардов евро на военную помощь Украине.

 

Предыдущий пакет военной помощи ФРГ объявила в конце февраля.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться