Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Фото - Фейсбук

Совет министров иностранных дел Евросоюза принял окончательное решение о выделении дополнительных 5 миллиардов евро на военную поддержку Украины в рамках Европейского фонда мира.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины

В заседании Совета министров ЕС также принял участие глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Он призвал европейских партнеров как можно скорее принять все необходимые решения для увеличения и ускорения поставок оружия и боеприпасов для ВСУ, а также развития оборонных индустрий Евросоюза и Украины.

Кулеба также поблагодарил Чехию за своевременную инициативу по закупке артиллерийских боеприпасов для Украины и всех государств-членов ЕС, которые уже внесли свои вклады в ее воплощение.

"Призываю тех, кто еще размышляет над вкладами, сделать их как можно быстрее. Это касается не только чешской инициативы, но и нескольких других подобных инициатив. Каждый день имеет значение", - сказал министр.

Глава МИД Украины подчеркнул, что угрозы России в адрес членов НАТО и ЕС говорят о том, что Путин стремится расширять агрессию и отметил, что поддержка Украины является единственным способом помешать этим планам.

Напомним, Еврокомиссия выделит дополнительные 500 миллионов евро на наращивание производства боеприпасов на территории Европы.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что страны Евросоюза намерены использовать доходы от замороженных российских активов для закупок оружия для Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.