Президент Франции Эмманюэль Макрон. Фото: из открытых источников

Президент Франции Эмманюэль Макрон хочет, чтобы его считали "доминирующей силой в Европе".

Об этом пишет британская газета The Telegraph, комментируя, почему французский президент превратился в "ястреба" по вопросу Украины. 

Такое превращение - "удивительный разворот для президента, который когда-то предостерегал от унижения Москвы и настаивал на сохранении дипломатических каналов с Путиным открытыми", говорится в публикации.

Источники газеты в Париже и Берлине считают, что этот разворот имеет в своей основе конфликт с Германией. 

После вторжения России в Украину между странами начал размываться стратегический баланс. ФРГ нарушила "джентльменское соглашение", по которому Берлин занимается экономикой, а Париж - "стратегическими вопросами" в ЕС.

"Границы сейчас размыты, и есть попытки вторгнуться во владения друг друга", - сказал источник.

В качестве примера приводятся различные военные инициативы Германии, которые идут вразрез с видением Франции. Речь идет, в частности, о лоббируемом немцами проекте противоракетной обороны с закупками компонентов у Израиля и США, что подрывает французскую стратегию "покупай европейское". 

Также немцы начали делать крупные заказы в США для своей армии. Это противоречит позиции Франции, которая выступает за увеличение военной автономии Европы от Вашингтона. 

Своими заявлениями об Украине, которые идут вразрез с позицией Германии, "Макрон намеревался вернуть себе роль европейского стратегического лидера", делает вывод издание.

"Мы находимся в разгаре настоящей франко-германской дуэли", - сообщил источник.

Еще одна причина, по которой Макрон решил встряхнуть ситуацию, - это "прогрессирующая эрозия поддержки украинского дела" в Европе, наблюдаемая по опросам.

Своим резонансным заявлением президент Франции пытается спровоцировать "мысленный прыжок от уютной уверенности старой, умирающей эпохи к суровым реалиям новой". Макрон пытался как воодушевить украинцев, так и "укрепить европейскую решимость" в преддверии выборов в Европарламент, пишет газета.

Ранее Макрон заявил, что готов к диалогу с Путиным, в том числе по вопросу Украины; но переговоры об урегулировании конфликта, по его мнению, Кремль должен вести с Киевом.

Также президент Франции говорил, что "Россия вышла за пределы целей, заявленных в "специальной военной операции", и теперь она угрожает всем".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться