Эмманюэль Макрон. Фото: wallpapercave.com

Президент Франции Эмманюэль Макрон прокомментировал свои заявления о возможном вводе войск в Украину.

Вопрос об этом был затронут в ходе интервью Макрона украинским СМИ.

Французский лидер не повторил своих прямых тезисов о том, что в настоящее время такой вариант рассматривается. И больше давал понять, что Париж не планирует поднимать планку эскалации.

В частности, Макрон заявил, что "Франция никогда не будет первым инициатором какой-либо агрессии".

"Пока я не выступаю с наступательной инициативой, поскольку это противоречит духу коллективной солидарности", – добавил он.

"Мы не будем идти путем эскалации, потому что нам не нужна ещё одна война. Но мы готовы сказать, что у нас нет лимитов. И мы будем реагировать в зависимости от того, что будет предпринимать Россия", – сказал Макрон. 

При этом он назвал цель Франции - "Россия не может выиграть эту войну" - и заявил, что "Россия вышла за пределы целей, заявленных в "специальной военной операции" и теперь она угрожает всем".

"Если будет ещё один виток эскалации со стороны России, мы будем готовы отреагировать ради безопасности Украины и европейцев", – добавил Макрон, не уточнив характера этой реакции.

Также он сказал, что если Москва будет отступать от красных линий, то и Запад не будет их соблюдать.

Ранее в ходе этого же интервью Макрон сообщил, что Франция предложит России прекратить боевые действия в Украине на время проведения летней Олимпиады в Париже.

Кроме этого? Макрон сказал, что готов к диалогу с Путиным, но переговоры об урегулировании конфликта Кремль должен вести с Киевом.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться