Эмманюэль Макрон. Фото: из открытых источников

Президент Франции Эмманюэль Макрон откладывает давно запланированный визит в Украину из-за разногласий с союзниками в политике по отношению к России.

Об этом пишет газета Politico.

Визит несколько раз откладывался и первоначально планировался на февраль, но затем был перенесен на середину марта. В заявлении Президентского дворца Франции в воскресенье говорится, что визит состоится "в ближайшие несколько недель".

По словам французского дипломата, вместо того, чтобы поехать в Киев, Макрон теперь хочет "выделить необходимое время" для переговоров с союзниками, чтобы посетить Украину "с ощутимыми результатами".

"Необходимо немного времени, чтобы заключить различные коалиции и их оперативные обязательства перед нашими партнерами", - сказал дипломат.

Напомним, в феврале стало известно, что Макрон отложил свой визит в Украину по "соображениям безопасности".

Также появлялся фейковый сюжет телеканала France 24, в котором говорилось, что Эмманюэль Макрон отменил визит в Киев, потому что украинские спецслужбы якобы планировали покушение на президента Франции по заданию Зеленского.

Телеканал France 24 опроверг, что он выпускал подобный сюжет.

"Этот сюжет никогда не транслировался нами, и наши журналисты никогда не выступали с такими утверждениями. Это видео было создано с использованием искусственного интеллекта", - заявили в пресс-службе телеканала.

Между тем накануне в ходе телефонного разговора Зеленский и Макрон "обменялись мнениями об ожидаемых результатах предстоящей встречи в Украине в ближайшее время". Также Зеленский поблагодарил президента Франции за "новые идеи" в поддержку Украины.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться