Эмманюэль Макрон. Скриншот видео

Президент Франции Эмманюэль Макрон, который призывает отправить западные войска в Украину, посетит Киев в ближайшие недели.

Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на Елисейский дворец.

По данным агентства, о таком решении было объявлено после состоявшегося в воскресенье, 10 марта, телефонного разговора Макрона и президента Украины Владимира Зеленского.

Напомним, накануне в ходе телефонного разговора Зеленский и Макрон "обменялись мнениями об ожидаемых результатах предстоящей встречи в Украине в ближайшее время". Также Зеленский поблагодарил президента Франции за "новые идеи" в поддержку Украины.

Ранее Макрон говорил, что планирует визит в Киев в середине марта.

Как мы писали, предыдущий визит Макрона в Киев был отменен по "соображениям безопасности".

Также появлялся фейковый сюжет телеканала France 24, в котором говорилось, что Эмманюэль Макрон отменил визит в Киев, потому что украинские спецслужбы якобы планировали покушение на президента Франции по заданию Зеленского.

Телеканал France 24 опроверг, что он выпускал подобный сюжет.

"Этот сюжет никогда не транслировался нами, и наши журналисты никогда не выступали с такими утверждениями. Это видео было создано с использованием искусственного интеллекта", - заявили в пресс-службе телеканала.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.