Эмманюэль Макрон. Фото: из открытых источников

Украина находится в "тяжелом положении", а "оплошность" президента Франции Эмманюэля Макрона только еще больше усугубила ситуацию.

Такое мнение высказывает газета Politico.

Слова президента Франции о возможности отправки войск НАТО в Украину должны были послать главе Кремля Владимиру Путину сигнал "не делать ничего глупого", говорит источник в Елисейском дворце. Но в результате лишь "обнажили расколы и разногласия на Западе, выражая панику по поводу военной ситуации в Украине".

Издание считает, что заявление Макрона "выделяется как вопиющее неправильное понимание не только его коллег, но и европейской общественности". Приводится недавний опрос, что только 10% опрошенных европейцев заявили, что верят в победу Украины, а 20% - в победу России. 41% призвал подталкивать Украину к переговорам, 31% - оказывать ей поддержку.

Politico призывает Запад, в том числе Макрона, сконцентрироваться на поставках Украине оружия, чтобы у нее был шанс победить, а не "разделять союзников Киева, рекламировать расколы и преподносить Кремлю пропагандистский подарок".

Напомним, на днях Макрон не исключил отправку войск европейских стран в Украину, что вызвало большой резонанс. После того, как СМИ написали об этом заявлении, ведущие страны Запада принялись от него открещиваться. В НАТО тоже заявили, что не собираются отправлять своих военных в Украину.

В свою очередь президент Франции назвал "взвешенными" все свои слова о возможности отправки западных войск в Украину.

В то же время президент РФ Владимир Путин уже пригрозил ядерным ударом по странам НАТО, которые отправят войска в Украину.

Мы разбирались в отдельном материале, что означает заявление Макрона о возможности отправки войск НАТО в Украину.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться