Граждане Франции выступают против отправки военных в Украину. Фото: iStock

Во Франции 68% граждан не одобряют позицию президента страны Эмманюэля Макрона по вопросу возможности введения западных войск в Украину. В то же время с идеей Макрона согласен 31% французов.

Таковы данные опроса Odoxa-Backbone Consulting, проведенного для газеты Le Figaro.

Кроме того, большинство французов (51%) считают Россию "неизбежным злом, с которым мы должны иметь дело", то есть предпочитают нейтралитет в отношении нее.

Еще 37% призывают главу государства рассматривать Москву как "противника, с которым нужно бороться". 11% французов видят в России союзника.

Напомним, на днях президент Франции Эмманюэль Макрон не исключил отправку войск европейских стран в Украину. Его заявление вызвало большой резонанс. Так, слова Макрона осудила французская оппозиция.

Кроме того, многие страны НАТО, включая США, идею Макрона не поддержали. В частности, на эту тему высказались в Италии, Испании, Болгарии и Венгрии.

Также канцлер Германии Олаф Шольц категорично заявил, что в будущем "на украинской земле не будет ни сухопутных войск, ни солдат, которых отправят туда европейские государства или страны НАТО".

В то же время Эстония первой поддержала идею с отправкой войск НАТО в Украину. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что западные лидеры не должны исключать такую возможность.

В ответ президент РФ Владимир Путин пригрозил ядерным ударом по странам НАТО, которые отправят войска в Украину.

Мы разбирались в отдельном материале, что означает заявление Макрона о возможности отправки войск НАТО в Украину.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.