Украина в дни войны. Фото из телеграма В.Зеленского
Украина в дни войны. Фото из телеграма В.Зеленского

В субботу, 7 октября, в Украине идет 591-й день войны с Россией.

Ниже новостная лента за сегодня. Онлайн обновляется.

7 октября — последние новости

22.49 Владимир Зеленский может рассмотреть возможность возобновления переговоров с Россией и достижения "определенных компромиссов" с Москвой в случае существенного уменьшения военной помощи Запада, делает вывод британский телеканал Sky News в своем материале о войне в Украине.

По мнению телеканала, не ставшее успешным масштабное контрнаступление ВСУ, начавшееся летом, может привести к снижению военной поддержки Киева со стороны Запада.

Также опрошенные Sky News военные эксперты допускают, что поддержка Украины стала отягощать страны Запада, которые сталкиваются с высокой инфляцией.

Авторы материала считают, что если ситуация не изменится в ближайшее время, не исключено, что Зеленскому придется пойти на возобновление мирных переговоров с РФ и попытаться достичь "компромиссов" с Россией.

В то же время уточняется, что это лишь один из возможных сценариев, который может и не реализоваться.

Зеленский может пойти на компромиссы с РФ

22.34 Минобороны РФ сегодня заявило о второй за день атаке по Крыму зенитной ракетой С-200. Утверждается, что ракета была сбита.

Паблики со ссылкой на местных жителей сообщали о взрывах в районе Евпатории.

Сегодня МО РФ уже заявляло о сбитии ракеты С-200 в районе Джанкоя.

21.13 «Проверяется информация о возможной гибели одной гражданки Украины и проводится розыск двух наших граждан», - заявил в своем вечернем обращении Владимир Зеленский.

Он сказал, что из-за событий в Израиле для помощи украинским гражданам создан оперативный штаб при МИД Украины.

19.40 Украинские военные паблики пишут о пуске россиянами управляемых авиабомб (КАБ) по Вилково Одесской области в устье Дуная.

Российские паблики заявляют об ударе КАБ по острову Змеиный. Украина этого не подтверждает.

КАБ могут запускаться с расстояния до 40 километров. То есть, если верна информация о пуске по Вилково, то это означает, что российская авиация действует непосредственно в районе Змеиного, чего уже давно не было.

18.51 Над Крымом сбита украинская ракета С-200, переоборудованная для ударов по наземным целям, сообщило минобороны РФ.

Ранее сообщалось о взрывах и задымлении в Джанкое.

Также украинские источники подтверждали, что ВСУ начали применять против России С-200.

18.37 Сообщают о взрывах в Херсоне. Сейчас там объявлена тревога.

18.19 В Джанкое на севере Крыма - взрывы и работа ПВО.

В Джанкое взрывы

17.06 В Николаеве еще один прилет. Его подтвердил губернатор Виталий Ким. По его словам, удар был по тому же месту, что и двумя часами ранее.

По данным мониторинговых пабликов, удар наносился из Крыма ракетой комплекса "Бал".

В Николаеве у части жителей пропал свет, сообщают местные паблики.

16.54 Кадры последствий атаки ракеты "Оникс" по Одесской области этой ночью.

Сообщалось о прилете по зернохранилищу.

16.17 Мониторинговые паблики пишут о пуске ракеты в сторону Николаевской области.

На юге страны объявлена тревога.

Воздушная тревога в Украине

15.25 В Новой Каховке сегодня был подорван автомобиль "секретаря" городского отделения "Единой России".

От полученных ран он умер, сообщили назначенные россиянами «власти».

14.47 Представители округов Германии призывают к сокращению пособий для будущих украинских беженцев. 

Такое заявление сделал председатель окружного совета Райнхард Загер. Он отметил, что Высший комитет 294 немецких округов уже согласовал данную позицию, сообщает Welt.

"Беженцы из Украины, впервые приехавшие в Германию, больше не должны получать немедленные льготы по гражданству, а вместо этого должны получать льготы в соответствии с Законом о льготах для лиц, ищущих убежища", — заявил Загер.

14.26 Ракетный удар по Николаеву. Власти призвали ничего не снимать.

Мониторинговые паблики заявляют о прилете баллистической ракеты.

14.15 Ориентировочные потери противника на сегодня. 

13.35 На Таврическом направлении украинским защитникам и защитницам удалось продвинуться севернее Копаней и Новопрокоповки.

На этом направлении потери врага резко возросли, удалось уничтожить реактивную систему залпового огня БМ-27 "Ураган", сообщил командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" бригадный генерал Александр Тарнавский.

По его словам, в течение суток подразделения ракетных войск и артиллерии на Таврическом направлении выполнили 1 тыс. 265 огневых задач. В результате удалось ликвидировать 338 российских захватчиков. 

12.40 В Беларуси снова проверяют готовность своих войск. Поэтому украинские защитники усилили охрану на границе.

Об этом сообщает командующий Объединенными Силами ВСУ Сергей Наев.

12.00  В Новой Каховке взорвали автомобиль с так называемым "исполнительным секретарем" местного отделения "Единой России" Владимиром Маловым.

Как сообщил "сенатор" от Херсонщины Игорь Кастюкевич, подрыв произошел утром 7 октября. В результате инцидента Малов получил тяжелые ранения.

"Обстоятельства происшествия устанавливаются. Мы расцениваем это как теракт, направленный против мирного населения и тех людей, кто строит мирную жизнь на Херсонщине", - заявил Кастюкевич.

11.23 ВСУ продолжили контрнаступательные операции под Бахмутом и продвинулись на запад Запорожской области.

Об этом говорится в свежем отчете Института по изучению войны (ISW). На кадрах с геопривязкой видно, что украинские силы продвинулись к полосе деревьев между Роботино и Вербовым, примерно в 6 км к юго-востоку от Роботино.

Также аналитики указали, что российские войска, судя по всему, недавно провели ротацию полков в районе Орехова, продемонстрировав способность поддерживать оборону на этом критическом участке линии фронта. 

10.58 Кадры с места вчерашних прилетов по Харькову. Видны сильные разрушения и работа техники по уборке обломков.

10.30 В правительстве Словакии подтвердили, что прекращают оказывать военную помощь Украине.

"Уходящее правительство Словакии больше не будет отправлять военную технику в Украину", - заявил представитель кабинета, которого цитирует Politico.

Ранее министерство обороны страны рассматривало возможность отправки нового пакета помощи, но этому воспротивилась президент Зузана Чапутова, апеллируя к состоявшимся выборам, на которых победила партия противника поддержки Украины Роберта Фицо.

Сейчас его партия и другие политсилы, выступающие против поддержки Украины, ведут переговоры о формировании коалиции. Поэтому до создания нового правительства Братислава заморозила помощь Украине. 

9.56 Дональд Трамп снова предложил Украине "отдать" России свои русскоязычные регионы.

"Можно было бы отдать области, которые тяготеют к тому, чтобы быть российскими, где люди разговаривают на русском языке. Тогда можно было бы сохранить страну", - заявил он порталу Just the News.

Ранее кандидат в президенты США уже предлагал подобный вариант в интервью Fox News.

9.12 От ночных ракетных ударов по Одесской области пострадал город Черноморск, пишут местные телеграм-каналы. Там находится крупный порт.

8.28 О ночным прилетах и о сильном пожаре в портовом городе Черноморск Одесской области (бывший Ильичевск) сообщают местные паблики.

8.00 В ночь на 7 октября  ВС РФ атаковали Одесскую область сверхзвуковыми противокорабельными ракетами типа "Оникс", выпущенными с берегового ракетного комплекса "Бастион" во временно оккупированном Крыму. 

"Попадание произошло в здание пансионата в рекреационной зоне и в зернохранилище припортовой инфраструктуры. Обломками ракет и взрывной волной вызван пожар в гаражном кооперативе, повреждены несколько многоквартирных домов. Информации о пострадавших не поступало", – сообщают Силы обороны юга.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.