Президент России Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля

Украина потеряла 90 тысяч человек с начала контрнаступления, а также 557 танков и 1900 бронемашин, утверждает президент России Владимир Путин.

Такие данные он привел во время пленарной сессии XX заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай".

"У нас есть понимание, как и что делать. Россия спокойно идет к достижению своих целей", - заявил Путин.

Украина такие цифры потерь не подтверждает. Западные СМИ ранее сообщали, что потери Киева составляют около 70 тысяч за всю войну. 

Украинский Генштаб заявляет о 280 тысячах погибших в Украине россиян.

На том же мероприятии Путин заявил, что война в Украине идет не за территории, а за принципиально новое мироустройство. И выразил уверенность в том, что США продолжат финансировать Украину, а нынешние проблемы с выделением Киеву средств носят сугубо "технический" характер.

Война в Украине идет уже 589-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 5 октября 2023 года в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги предыдущего дня. Генштаб ВСУ сообщил о "частичном успехе" западнее Работино Запорожской области, также украинские войска имеют частичный успех к югу от Бахмута в районах Клещеевки и Андреевки. ГУР официально заявила о высадке десанта в Крыму. Также ведомство сообщило о потерях среди украинских бойцов.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться