Палатки участников фестиваля затопило ливнями. Скриншот видео

Во время фестиваля современного искусства Burning Man в пустыне Блэк-Рок (штат Невада, США), где были представлены две украинские инсталляции, более 70 тысяч тысяч посетителей оказались заблокированы сильными ливнями. Погиб человек.

Об этом сообщает CNN.

Дожди в Неваде начались еще в пятницу, 1 сентября. Непогода превратила пустынный песок в непроходимую грязь с лужами. Организаторы фестиваля останавливали ехавшие на Burning Man авто. Некоторые посетители пытались добраться на мероприятие, преодолев большие расстояния, в надежде, что прогнозируемые штормы не усугубят ситуацию. Однако на данный момент по пустыне ездят только службы экстренной помощи и редкие машины. Посетители не могут ни выехать домой, ни въехать на фестиваль.

Участники фестиваля прячутся в кемпингах и с трудом пробираются между палатками пешком. Часть палаток была затоплена, а мобильная связь почти не работает. Кроме того, из-за погодных условий посетители не могут воспользоваться переносными туалетами. Тем, кто проживает в палатках, порекомендовали пользоваться туалетами гостей, приехавших на автофургонах.

Организаторы порекомендовали людям экономить воду и продукты.

В штате Невада в пустыне заблокированы десятки тысяч посетителей фестиваля

Также очевидцы публикуют в соцсетях видео из палаточного лагеря.

Фестиваль современного искусства Burning Man был основан в июне 1986 года. Впервые он прошел в той же пустыне Блэк-Рок в 1990 году.

Отметим, что в этом году на фестивале были представлены две инсталляции из Украины: "Храм ежа" и "Птица-феникс". В частности, "Птица-феникс" перед открытием прошла символический ритуал сожжения. Ее скрывал короб из досок, и это впервые, когда организаторы фестиваля разрешили что-то жечь, кроме главной деревянной человеческой фигуры в последний день фестиваля. За досками открылась скульптура птицы-феникс. Из ее пепла появился огромный стальной украинский трезубец.

Украинская инсталляция "Птица-феникс"

Что касается "Храма ежа", инсталляция состоит из противотанковых ежей, на которых разместили истории погибших украинских воинов. 

Украинская инсталляция "Храм ежа"

Ранее мы писали, что в прошлом году в турецкой Анталии из-за проливных дождей затопило дома, рухнули мосты.

А в пустынной Саудовской Аравии в ноябре прошли аномально сильные ливни. В сети появились видео их последствий: пустыня превратилась в море.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.