После дождей в пустыне образовались озера. Фото: islamnews.ru

В пустынной Саудовской Аравии 18 и 24 ноября прошли аномально сильные ливни. В сети появились видео их последствий: пустыня превратилась в море.

Проливные дожди прошли на западе и севере Саудовской Аравии, затопив портовый город Джидду. Потоки воды сносили все на своём пути: мелкие постройки, людей, транспорт. Жизнь в городе почти остановилась, власти закрыли аэропорт, школы и другие учебные заведения.

Также властям пришлось мобилизовать всех сотрудников экстренных служб для ликвидации последствий стихии. Коммунальщики пытались разогнать воду.

По данным Национального центра метеорологии Саудовской Аравии, с 8 до 14 часов 18 ноября в Джидде выпало 179 миллиметров осадков. Такого не было 13 лет: в прошлый раз ливень такой силы обрушивался на город в 2009 году.

А пустыня в районе Хаиль на севере королевства превратилась в настоящие огромные озера после проливных дождей. В отдельных районах также выпал град, из-за чего вода в пустынных реках перемешалась с льдинками.

Интересно, что за неделю до ливня король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Ас Сауд велел прочитать в мечетях по всей стране специальные молитвы о ниспослании дождя. Такие молитвы в странах Персидского залива читаются при продолжительной засухе.

Ранее мы писали, что Львов накрыл мощный ливень. Автомобили бороздили улицы города, как корабли. 

Также мы рассказывали о мощном ливне в Киеве, который затопил столицу.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться