Иллюстративное фото: Восточный вариант

Россияне не только вывозят людей из оккупированной части Запорожской области, но и готовятся к эвакуации с захваченной территории Луганской области. В первую очередь будут вывозить российскую "администрацию".

Об этом заявил глава Северодонецкой районной военной администрации Роман Власенко, пишет "Суспильне".

Он говорит, что "эвакуация" готовится из-за опасений прорыва ВСУ.

"Поступает все больше информации о предстоящей эвакуации, прежде всего, самой оккупационной власти. У нас есть информация о согласовании мер по эвакуации с Луганском", - сообщил Власенко.

Глава администрации заявляет, что ему поступает также информация о подготовке к эвакуации из Сватово, Рубежного, Лисичанска и Северодонецка. Выезжать планируют в сторону Луганска.

"На данный момент у нас нет информации о масштабной эвакуации. В настоящее время речь идет о документах, представителях оккупационной власти, а также оборудовании и технике", - сказал Власенко.

Ранее мэр Мелитополя заявил, что россияне уже начали ускоренную "эвакуацию" из Запорожской области.

Война в Украине продолжается уже 438-й день. Мы следим за последними новостями 7 мая в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 437-го дня войны. В Нижегородской области РФ был взорван автомобиль с известным российским писателем, поддерживающим войну против Украины, Захаром Прилепиным. "Институт изучения войны" пишет, что российские войска продвинулись на северо-западе Бахмута. Пригожин призвал Шойгу с 10 мая передать позиции "Вагнера" в городе подразделению "Ахмат" Рамзана Кадырова. РФ заявила об ударе украинскими баллистическими ракетами по Крыму. А Воздушные силы Украины официально подтвердили сбитие над Киевом гиперзвуковой ракеты "Кинжал".

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.