Кемаль Кылычдароглу выступает и за сохранение экономических отношений с РФ

Главный конкурент действующего турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах президента Турции Кемаль Кылычдароглу пообещал возобновить переговоры о членстве Анкары в ЕС.

Об этом пишет Financial Times. 

Кемаль Кылычдароглу, недавно по ряду опросов опередивший Эрдогана, заявил, что в случае победы "немедленно приступит к возрождению умирающих переговоров о членстве Турции в ЕС".

Отметим, что Эрдоган примерно с 2015 года скептически высказывался по поводу этих переговоров и вообще европейской перспективы Турции. Переговоры были остановлены, и Анкара начала активно укреплять связи с Россией и Китаем.

Но уже с 2022 года президент Турции стал периодически призывать разморозить эти переговоры (что многие связали с подготовкой к предвыборной кампании 2023 года, поскольку идея вступления в Евросоюз считается в Турции популярной).

Также Кемаль Кылычдароглу заявил, что в случае победы будет поддерживать экономические отношения с Россией, даже если "мы не считаем правильным, чтобы Владимир Путин нападал и оккупировал Украину".

Политика цитирует газета Financial Times.

Турция, как известно, не присоединилась к западным санкциям против Москвы. 

Ранее Кылычдароглу раскритиковал "антироссийские подходы в мире" и пообещал, что Турция в случае его победы продолжит претендовать на роль посредника между Киевом и Москвой.

Также сообщалось, что в администрации Эрдогана сообщили, что он будет участвовать в выборах, несмотря на проблемы со здоровьем.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться