Выезд из России депутатам будет разрешать премьер РФ Михаил Мишустин. Фото: government.ru

Российским депутатам запретили выезжать из страны без разрешения премьер-министра РФ Михаила Мишустина, а чиновники могут уехать за границу только в официальные командировки.

Об этом сообщает российское оппозиционное издание The Bell.

С сегодняшнего дня, 7 апреля, российские чиновники могут выезжать за границу только по официальным делам. В свою очередь, депутаты должны получить личное разрешение Мишустина, если они хотят уехать за границу.

Источники в издании сообщают, что теперь фактически все руководство правительства - начиная от министров, руководителей аппарата (и их заместителей), заканчивая начальниками департаментов - могут выезжать за границу только по отдельным решениям по согласованию с премьером и только в рамках рабочей необходимости.

Однако, по информации издания, этот запрет не распространяется на чиновников из администрации Кремля.

Депутатам в РФ запретили выезд из страны без разрешения Мишустина

Напомним, по данным британской разведки, российские государственные служащие и работники подвергаются все более строгим ограничениям на выезд за границу. По данным разведчиков, такие меры предприняли для предотвращения бегства или дезертирства чиновников, которые "все больше недовольны".

Кроме того, британская разведка считает, что российская элита изолируется от населения из-за больших потерь в войне против Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.