В ФРГ открыли первый терминал для обработки СПГ. Иллюстративное фото: Facebook

В Германии открыли первый плавучий терминал для обработки сжиженного природного газа. Открытие произошло в портовом городе Вильгельмсгафене в субботу, 17 декабря.

Об этом пишет Die Zeit.

На церемонии открытия присутствовали канцлер ФРГ Олаф Шольц, министр экономики Роберт Габек, федеральный министр финансов Кристиан Линднер и глава Нижней Саксонии Стефан Вайль.

По словам Шольца, благодаря этому и другим запланированным терминалам сжиженного природного газа энергоснабжение Германии станет "независимым от трубопроводов из России".

В публикации говорится, что терминал будет ежегодно подавать в сеть около шести процентов потребляемого Германией газа. Кроме того, на следующий год в ФРГ откроют еще несколько плавучих LNG-терминалов.

Сообщается, что специальное судно, необходимое терминалу и зафрахтованное правительством Германии, уже прибыло в Вильгельмсгафен. На нем находится плавучая установка хранения и регазификации (FSRU), которая принимает сжиженный газ из танкеров и превращает его в газ еще на борту, после чего он может быть подан в сеть.

Терминал эксплуатируется Uniper Group совместно с компаниями-партнерами от имени государства.

Благодаря сжиженному природному газу Германия надеется в 2023 году заместить 50-60% газа, ранее получавшегося из России, пишет Die Zeit.

Ранее мы сообщали, что Германия и Евросоюз продолжают закупать российский сжиженный природный газ.

Также "Страна" рассказывала, что Германия договорилась с США о закупке сжиженного газа.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.