Сжиженный природный газ из России подорожал. Фото: Facebook

Сжиженный природный газ (СПГ) из России подорожал и больше не продается со скидками в Азии.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

На прошлой неделе российская компания "Сахалинская энергия" продала три партии СПГ по рыночным ценам. Еще в сентябре такие сделки проводились с существенным дисконтом, пишет издание.

Санкции Запада не затрагивают поставки российского сжиженного газа. В итоге его экспорт в октябре вырос почти до рекордного показателя.

И, если раньше покупатели российского сжиженного газа опасались вторичных санкций, то сегодня эти опасения уменьшаются, отмечает издание.

По данным Bloomberg, из-за роста потребности в газе, Евросоюз перехватывает поставки российского СПГ у Азии, которая не может выдержать ценовой конкуренции с Европой.

СПГ из РФ подорожал

Ранее мы писали, что Турция начала частично оплачивать импорт газа из РФ в рублях и намерена в ближайшие месяцы увеличить долю таких транзакций.

Также "Страна" рассказывала, что, по данным Международного энергетического агентства, российский экспорт топлива никогда не вернется к уровню 2021 года, а его доля в международной торговле нефтью и газом снизится вдвое к 2030 году.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.