ЧВК хозяйничает в Африке. Фото: РИА Новости

ЧВК "Вагнер" освобождает повстанцев из тюрем Центральноафриканской Республики и отправляет их на Донбасс.

Об этом сообщили два высокопоставленных военных офицера в ЦАР изданию The Daily Beast.

По словам источников в ЦАР, где вооруженные повстанцы контролируют значительную часть страны уже около десяти лет, десятки мужчин, содержащихся под стражей в армии и полиции за такие преступления, как изнасилования и убийства, сейчас вербуются в местное крыло "Вагнера".

Оно включает сотни боевиков, которых обычно называют "черными русскими". По словам офицеров, многие из новобранцев являются повстанцами, которых военные считают террористами из-за насилия и запугивания гражданского населения для достижения политических целей.

"С октября они (вагнеровцы - Ред.)... освобождают повстанцев... никто не может их остановить, потому что правительство дало им столько власти, что они могут действовать так, как им заблагорассудится", - говорят источники.

"Они (вагнеровцы - Ред.) сказали, что им срочно нужна рабочая сила в Мали и в Украине... Я думаю, что более 20 человек, которых мы удерживали за очень тяжкие преступления, были освобождены", - сказал офицер, работающий с армией ЦАР.

Скриншот с сайта The Daily Beast

Ранее "Страна" сообщала, что министр иностранных дел Замбии Стэнли Какубо сообщил, что его страна попросила Россию объяснить, каким образом один из ее граждан, отбывавший девятилетний тюремный срок в Москве, оказался убитым в Украине. А сегодня основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин подтвердил гибель в Украине африканского студента, отбывавшего срок в Москве.

Также мы писали, что на Донбассе погиб 55-летний лидер нижнекамской ОПГ "Кусковские" Игорь Куск. Он воевал в составе скандально известной ЧВК.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться