Министр потребовал у РФ объяснений. Фото: Фейсбук

Министр иностранных дел Замбии Стэнли Какубо сообщил, что его страна попросила Россию объяснить, каким образом один из ее граждан, отбывавший девятилетний тюремный срок в Москве, оказался убитым в Украине.

Об этом Какубо написал в своем Фейсбуке.

По словам Какубо, Москва уведомила Замбию о смерти в сентябре 23-летнего студента Лемехани Ньиренды, но не сообщила подробностей.

Замбийский студент отбывал срок в тюрьме строгого режима на окраине Москвы после того, как был осужден за нарушение российского законодательства в апреле 2020 года, сказал Какубо, не уточнив, какое правонарушение было им совершено. Замбийский студент, изучавший ядерную инженерию в одном из московских университетов, был осужден и приговорен к девяти годам и шести месяцам лишения свободы.

"Правительство Замбии попросило российские власти срочно предоставить информацию об обстоятельствах, при которых гражданин Замбии, отбывающий тюремный срок в России, мог быть завербован для участия в боевых действиях в Украине", – отметил Какубо.

Останки молодого мужчины были перевезены в Ростов для подготовки к репатриации в Замбию, добавил замбийский министр.

Неясно, как и кем был завербован заключенный. 

Скриншот из Фейсбука Стэнли Какубо

На днях "Страна" сообщала, что в Луганской области погиб воевавший за Украину доброволец из Тайваня.

Также мы писали, что в начале месяца в боях за Украину погиб австралийский доброволец Тревор Кьелдал.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.