Жителей Херсона начали эвакуировать. Фото: Суспильне Херсон

Сегодня, 25 ноября, из Херсона начали эвакуировать больных и пожилых херсонцев в рамках бесплатной программы, ранее анонсированной Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

Из города отправился первый поезд на Хмельницкий с 100 херсонцами. Среди них 26 детей, семь лежачих больных и шесть маломобильных людей, сообщили в Минреинтеграции.

После прибытия в Хмельницкий все эвакуированные получат помощь в оформлении справки ВПЛ и поддержку в размере двух тысяч гривен на взрослого и трех тысяч на детей и лиц с инвалидностью. Всех людей бесплатно поселят, они получат гуманитарную помощь.

Сейчас из Херсона можно эвакуироваться автобусами в Одессу, Николаев и Кривой Рог. Там людей будут размещать в специально оборудованных приютах, а затем эвакуационными вагонами доставят в более безопасные регионы Украины, говорится в сообщении.

Скриншот из Телеграм Минреинтеграции

Между тем, по данным властей, с 20 ноября в Херсоне погибли 15 человек, 35 пострадали.

"С 20 по 25 ноября от вражеских обстрелов 15 херсонцев погибли, 35 пострадавших, среди которых один ребенок", - заявила глава военной администрации города Галина Луговая.

Напомним, из Херсона на фоне постоянных обстрелов эвакуируют пациентов больниц.

Как писала "Страна", 24 ноября россияне 17 раз обстреляли Херсон, только за сутки в Херсонской области от обстрелов погибли 10 человек, еще 54 были ранены.

Тем временем война в Украине продолжается уже 275-й день. "Страна" следит за новостями 25 ноября в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги 274-го дня войны

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает, почему у атаки РФ по энергетике Украины были такие масштабные последствия.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.