Минфин смягчил санкции. Фото: usembassy.gov

Министерство финансов США смягчило санкции против российской гражданской авиации в целях обеспечения безопасности полетов. Теперь самолеты американского производства можно экспортировать, снабжать запчастями и технически обслуживать. Меры не касаются постройки российских самолетов.

О смягчении ограничений сказано в специальной лицензии касательно российской авиации, опубликованной 14 ноября Управлением по контролю за иностранными инвестициями (OFAC) американского Минфина.

Посвященный авиабезопасности документ разрешает "все операции, обычно возникающие и необходимые для поставки, экспорта или реэкспорта товаров, технологий или услуг".

Под действие лицензии, касающейся самолетов американского производства (то есть в основном Boeing), подпадают воздушные суда, зарегистрированные в юрисдикции за пределами России (на Бермудах или в Ирландии), а также "товары, технологии или услуги, которые поставляются, экспортируются или реэкспортируются и предназначены для использования на воздушных судах, эксплуатируемых исключительно в целях гражданской авиации". При этом оплата таких сделок не может проходить через корреспондентские счета некоторых иностранных финансовых учреждений, а также через российские Центробанк, Фонд национального благосостояния и Минфин.

Отдельным списком обозначены российские предприятия, на которые распространяется исключение. В основном это производители авиатехники: "Объединенная авиастроительная корпорация", корпорация "Иркут" и связанные с ними компании "Ильюшин финанс Ко.", "Авиационный комплекс имени Ильюшина", ПАО "Туполев" и другие.

В сентябре Минфин США принял решение ослабить санкции в отношении американских медиа и разрешил им частично проводить финансовые операции в России.

А вчера в США допустили корректировку санкций против России в контексте некоторого мирного соглашения.
 
 
 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.