Удобрения отправятся в Африку. Фото: bizontech.ua

Нидерланды разрешили отправить в Африку 20 тысяч тонн российских удобрений, застрявших в порту Роттердама из-за санкций против компании-владельца.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на нидерландский МИД.

Согласно сообщению, груз по заявке ООН должен отправиться в Малави.

Разблокирование экспорта российского зерна и удобрений является главным условием РФ для продления зерновой сделки с Украиной, срок которой истекает на следующей неделе.

Скриншот с Reuters

Россия приостанавливала свое участие в сделке в конце октября, однако через четыре дня вернулась. Владимир Путин заявил, что "получив необходимые гарантии украинской стороны о неиспользовании гуманитарного маршрута в военных целях, Россия возобновляет реализацию зерновой сделки".

Ранее "Страна" писала, что сегодня в швейцарской Женеве начались переговоры между высокопоставленными должностными лицами ООН и делегацией России по поводу "недовольства Москвы соглашением по экспорту зерна из Черного моря".

Между тем Госдепартамент и Минфин США негласно призывают крупные американские банки продолжать сотрудничать со стратегически важными российскими компаниями.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.