Митрополит Климент. Фото: УПЦ

Митрополит Климент — председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви прокомментировал "Стране" опубликованное вчера видео, на котором в одном из храмов Киево-Печерской Лавры якобы поют песню про "пробуждение матушки-Руси". СБУ уже заявила, что начала проверку по данному факту.

"Наверное, среди множества проблем, которые сегодня находятся в непосредственной компетенции государственных силовых органов, анализ женского пения, зафиксированный на видео сомнительного происхождения и такого же сомнительного распространения, должен был бы уступить во внимании высшего руководства вызовам государственности, которые порождают несравненно больший общественный интерес", - сказал Климент.

Напомним, что в мае Собор Украинской православной церкви осудил позицию главы РПЦ патриарха Кирилла по поводу войны в Украине и принял решение о полной самостоятельности УПЦ.

Также "Страна" подробно рассказывала, что происходит в отношениях власти и УПЦ. В октябре СБУ и Нацполиция провели обыски у митрополита Тульчинського и Брацлавского Украинской православной церкви (УПЦ) Ионафана (Елецких).

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.