В одном из храмов Киево-Печерской лавры могли проводить "молитву за Россию". Скриншот видео

Служба безопасности Украины проверит появившуюся в сети информацию о "молитвах за Россию" в одном из храмов Киево-Печерской лавры.

Об этом заявил и.о. руководителя СБУ Василий Малюк в эфире телемарафона.

"Те, кто в условиях полной масштабной войны, которая была начата Россией против Украины, ждут "пробуждение матушки-Руси", должны понимать, что это нанесет вред безопасности и интересам Украины и наших граждан. И мы не допустим таких проявлений", - сказал Василий Малюк.

В СБУ пообещали проверить инцидент с молитвой за Россию

Первоначально видео с этим песнопением опубликовал в Facebook священник ПЦУ Михаил Емельян.

В частности, слышны там такие слова: "Звон плывет, плывёт над Россией, пробуждается матушка-Русь".

На видео отреагировал уже и министр культуры и информполитики Александр Ткаченко.

"Если видео окажется аутентичным, призываем принять немедленные процессуальные действия в отношении руководителей УПЦ", - написал министр в своем Telegram-канале.

Министр культуры Ткаченко призвал расследовать инцидент с молитвой за Россию

"В тоже время в соцсетях высказываются предположения, что звук мог быть наложен на картинку. То есть, имеет место монтаж", - комментирует Telegram-канал "Политика Страны".

Напомним, в мае Собор Украинской православной церкви осудил позицию главы РПЦ патриарха Кирилла по поводу войны в Украине и принял решение о полной самостоятельности УПЦ.

Ранее мы рассказывали, что митрополит РПЦ Тихон Шевкунов, которого называют духовником Владимира Путина, заявил, что России и Украине нужно заключить мир "по воле Божьей".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться