Денис Шмыгаль. Фото Кабмина

Кабмин снимет налоги на ввоз в Украину генераторов, трансформаторов, аккумуляторов, водонагревателей, обогревателей и т.д.

Принятие соответствующего постановления правительства анонсировал премьер Денис Шмыгаль перед началом его заседания.

Он заявил, что у Украины достаточно накопленных ресурсов для прохождения отопительного сезона, а относительно мягкая осень и экономия энергоресурсов позволяет закачивать газа больше, чем его отбирают из газохранилищ. 

На сегодняшний день Украина имеет в запасах 14,6 млрд кубических метров газа, из которых 98% - украинский газ, а 2% - принадлежит нерезидентам.

По словам главы Кабмина, около 60% всех объектов по стране уже подключены к теплу. "Южные регионы подключают медленнее, но этот процесс там тоже начат. В пяти областях уровень подключения к теплу составляет более 85%, а еще в двух регионах он уже достиг 100%", - отметил Шмыгаль.

Ранее в таможне пояснили, что легально ввозить в страну генераторы без уплаты налога разрешалось только приборы дешевле 500 евро и легче 50 кг (если ввозить их морем, на машине или по железной дороге), а если пересылать их почтой - суммарный объем сборов не должен превышать 150 евро. Если генераторы дороже, приходится платить 10% таможенного сбора и 20% НДС.

Как писала "Страна", Украина начала использовать запасы газа, накопленные в подземных хранилищах (ПХГ) на месяц позже, чем в предыдущие годы.

Тем временем Львовский горсовет обещал частично компенсировать горожанам вынужденные покупки генераторов.

 

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.