Бизнес жалуется на проблемы с налоговыми накладными
Бизнес жалуется на проблемы с налоговыми накладными

Украинскому бизнесу массово блокируют налоговые накладные.

Налоговые накладные - это документы, которые должны регистрировать все плательщики НДС. В них нужно указывать торговые операции, и, если накладная успешно зарегистрирована, компания имеет право на налоговый кредит. На сумму этого кредита затем можно уменьшить налог.

Все налоговые накладные проверяются в специальной системе мониторинга налоговой службы. Если ту или иную операцию признали рискованной (есть ряд критериев, которые позволяют заподозрить схему. К примеру, в компании работает всего несколько человек, а оборот - огромен, или, скажем, декларируется производство той или иной продукции, но нет материально-технической базы для этого, либо часто меняются товарные коды и пр.), то налоговую накладную блокируют - до выяснения обстоятельств.

"Что происходит, если налоговая накладная заблокирована? У вас в любом случае возникает налоговое обязательство, по которому нужно платить. Но вот получить "скидку" за счет налогового кредита нельзя - "бан" не позволяет. В итоге придется платить по полной. Вернуть сумму излишне уплаченного налога в теории можно, после разблокировки налоговой накладной, если удастся ее добиться. Но, как показывает практика, "живые" деньги получить крайне сложно, "лишнее" вычтут уже из следующего налогового платежа. То есть идет заморозка оборотных средств предприятия, а государство получает больше налогов", — пояснил нам экономист Алексей Кущ.

Но, по его мнению, дело не только в попытке выбить из бизнеса как можно больше налогов.

"Идет попытка частично заместить внешний НДС, который возвращается экспортерам, за счет НДС внутреннего, а он формируется  как раз за счет налогового кредита. В октябре возмещение НДС составило рекордные 10,9 млрд гривен, что, несомненно, ударило по бюджету", — говорит Кущ.

Впрочем, на проблемы жалуются и экспортеры. Как заявила недавно Европейская бизнес-ассоциация, идут затягивания в возмещении экспортного НДС.

То есть, получается, налоги подгоняют на "входе" и притормаживают на "выходе". Что это значит для бизнеса?

"Многие компании уже просто не регистрируют налоговые накладные. Нет регистрации - нет и налоговых обязательств, то есть платить ничего не нужно. Понятно, что в будущем это может грозить проблемами с налоговиками. Но пока об этом не думают. Некоторые уходят на ФОП - оформляют несколько фирм-неплательщиков налога на добавленную стоимость. А есть и те, кто вообще уходит в тень. Понятно, что в дальнейшем это уменьшит поступления налогов в бюджет", — рассказал нам налоговый адвокат Андрей Тамошюнас.

Разбирались, как бизнес попадает в налоговый "бан" и можно ли из него выбраться.

Что такое налоговая накладная и почему ее могут заблокировать

Налоговая накладная  — это документ, в котором учитываются налоговые обязательства предприятий- плательщиков НДС. В него вносятся все данные по торговым операциям, и на их основании компания может получить налоговый кредит. На эту сумму в последующем можно уменьшить сумму налогового обязательства.

Налоговые накладные регистрируются в едином реестре НН, а затем проверяются через систему автоматизированного мониторинга налоговых накладных.

Главная цель таких проверок - выявить "рискованные" операции или сомнительного плательщика и заблокировать их.

Порядок такого мониторинга прописан в постановлении Кабмина №1165.

В нем прописаны критерии "рискованности" плательщика, а именно:

1.     Плательщик НДС зарегистрирован на основании недействительных документов

2.     Плательщик зарегистрирован физлицами с последующим переоформлением на умерших, пропавших без вести и др.

3.     Плательщик зарегистрирован физлицами, которые не собирались проводить финансово-хозяйственную деятельность (фирмы-"пустышки")

4.     Плательщик зарегистрирован  и проводит хозяйственную деятельность без согласия всех основателей и руководства

5.     Плательщик - юридическое лицо не имеет открытых счетов в банках

6.     Плательщик не подал налоговую отчетность по НДС за два последних отчетных периода

7.     Плательщик налога на прибыль не подал отчетность за последний отчетный период.

8.     У контролирующих органов есть налоговая информация, которая стала известна в процессе проведения текущей деятельности и проверок (под этот пункт вообще можно подвести все что угодно)

Отдельно выписаны критерии рискованности операций:

1.     Несоответствие указанных  в налоговой накладной товаров и услуг тем,  которыми плательщик занимается постоянно, наличие "лишней" продукции (большая разница между входящими и выходящими объемами),.

2.     Отсутствие лицензий  на экспорт, импорт, оптовую торговлю подакцизными товарами

3.     Отсутствие корректировок ведомостей в реестре плательщиков акцизного налога  по реализации топлива (для профильных компаний)

4.     Замена номенклатуры товаров и услуг (скажем, на входе - бананы, на выходе - мебель)

5.     Превышение суммы компенсации стоимости товара, указанного в НН, на уменьшение суммы налоговых обязательств получателя товара

6.     Составление расчета корректировки  на уменьшение налоговых обязательств на неплательщика НДС.

Если налоговая накладная заблокирована, то налоговое обязательство все равно возникает (и налоги придется платить), но право на налоговый кредит плательщик не получает - до разблокировки накладной.

"Как это работает на практике? К примеру, вы закупили материалы на 60 тысяч гривен, в стоимости которых налог - 10 тысяч гривен. Ваша продукция, произведенная из этого материала, стоит 100 тысяч, из которых 16,6 тысячи - налог. Ваше налоговое обязательство - разница между налогом на готовую продукцию и на материал, то есть, 6,6 тысячи гривен. Но, если налоговая накладная заблокирована, налоговый кредит в размере 10 тысяч вы не получаете и должны заплатить полную сумму — 16,6 тысячи. Если НН впоследствии разблокируют, "замороженные" 10 тысяч вам вернут, но, как показывает практика, чаще всего возврат идет не "живыми" деньгами, а зачетом налоговой переплаты в следующих налоговых обязательствах. То есть вам уменьшат налоги на "лишнюю" сумму, но как-нибудь потом. А сначала нужно заплатить по полной. Таким образом, идет вымывание оборотных средств предприятий, но бюджет получает больше налогов", — пояснил Алексей Кущ.

Глава профильного парламентского комитета Данил Гетьманцев в своем телеграме на днях опубликовал свежую статистику по налоговым поступлениям в бюджет.

В октябре собрали на 9,9%, или на 3.8 млрд, больше, чем за аналогичный период прошлого года. За 10 месяцев этого года "мирный" план (сформированный еще до войны) перевыполнен на 1,8%, или на 9,9 млрд. А по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в бюджет собрали налогов на 18% (87,5 млрд) больше.

"Перевыполнение год к году произошло за счет НДС (сальдо плюс 56,2 млрд, или 43,8%) и ренты (плюс 25 млрд, или 57,6%)", - констатировал Гетьманцев, поблагодарив налоговую и бизнес.

Эксперты говорят, что такой "налоговый рывок" обеспечила в том числе и массовая блокировка налоговых накладных.

"Блокируют всех"

Блокировка налоговых накладных для украинского бизнеса - не новость. Их блокировали "волнами" и в прошлые годы. Но, как говорит Андрея Тамошюнас, со средины октября ситуация заметно ухудшилась. "Блокируют даже тех, кого никогда не блокировали, кто годами работает с одним и тем же товаром и контрагентами. В их деятельности ничего не поменялось, но ранее налоговые накладные пропускали, а теперь прекратили", — говорит он. Эту тенденцию подтверждает и Сергей Доротич, руководитель общественного объединения SAVEФОП и владелец фирмы по производству окон в Вишневом Киевской области.

"Мы пять лет не меняли ни товарные позиции, ни поставщиков. Но в итоге имеем заблокированных налоговых деклараций на 2 млн", — говорит нам Доротич.

Почему пошла "октябрьская волна" блокировок?

Дело в том, что 14 октября вступило в силу новое постановление Кабмина№1154, которым внесены изменения в порядок мониторинга налоговых накладных.

Нововведений несколько:.

1.     Усилены требования к критериям рискованности. В итоге так называемые "минусовые" расчетные корректировки, которые предусматривают снижение суммы компенсации стоимости хотя бы одного товара  поставщику, будут попадать под усиленный мониторинг

2.     Остановка регистрации НН будет применяться не только к уже составленным накладным, но и тем, что только подаются

3.     Расширен список случаев, когда спецкомиссия при ГНС может в ручном режиме отклонять таблицу данных плательщика (в ней перечисляются данные по деятельности бизнеса и без нее зарегистрировать налоговую декларацию нельзя). Таблицу могут завернуть, даже если автоматическая система мониторинга ее пропускает

4.     Расширены критерии рискованности. Налоговики могут проверять не только товары, по которым есть сомнения, но и все товары, которыми занимается данный плательщик НДС.

"Основной фактор риска сейчас — изменение первого критерия рискованности операций (о так называемом "пересорте"). Ранее он состоял из трех пунктов: первый - неподача таблицы, второй - наценка на товаре больше 50%, третий - если в остатке товара на виртуальном складе (разница между тем, что поступило, и тем, что продал) - более 50% составляет так называемый "рискованный товар" (его списки правительство составляет отдельно, в них несколько сотен наименований - Ред). В новой редакции третий пункт убрали, то есть проверяют уже все остатки, а не только те, где больше половины - товары повышенного с налоговой точки зрения риска. Теперь под "колпак" налоговиков попадают все товары, по которым указана наценка более 50%. От этого страдают в первую очередь производственные компании, где коды товаров на входе и выходе - разные. Скажем, предприятие получает сырье, а продает готовую продукцию", — говорит Тамошюнас.

Он также добавил, что стали массово заворачивать таблицы, причем даже если автоматическая система их пропускает. "То есть идет искусственное торможение блокировок в ручном режиме", — отметил эксперт.

По данным Государственной налоговой службы, на 17 октября было признано "рискованными" чуть больше 11 тысяч плательщиков. При этом по последнему пункту ( о том, что контролирующие органы получили некую информацию по компании) — больше 6 тысяч.

"Этот пункт - самый размытый, тут нет четких обоснований, а налоговая дополнительных разъяснений не дает. Поэтому на основании такого "компромата" блокируют наиболее массово", — говорит глава адвокатского объединения "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец. Недавно ГНС направила на региональные управления письмо, в котором просит более детально расписывать претензии к плательщикам. Изменится ли что-то после этого - пока непонятно.

Судятся, уходят в тень, закрываются

Блокировки налоговых накладных уже запустили цепную реакцию по рынку. "Блокировка накладных зачастую попросту останавливает работу предприятия, а нередко - и его контрагентов. Поэтому 11 тысяч заблокированных плательщиков - это только вершина айсберга. Число тех, кто страдает из-за блокировок, можно смело умножать на 10", - говорит Кравец. Причем, по его словам, в суде добиться разблокировки налоговой накладной не так сложно, особенно если главный аргумент фискалов - тот самый пункт о якобы "полученной" ими  некой "информации". Но на судебные разбирательства уходит немало времени.

"По заблокированным еще в феврале налоговым накладным мы до сих пор не можем подать иск в суд. То воздушная тревога, то судьи разъехались, то реорганизация. По нашим прикидкам, разблокировка займет год-полтора", - добавил Доротич.

Впрочем, предприниматели говорят, что по поводу беспроблемной регистрации налоговых накладных или снятия "бана" можно договориться в местных налоговых управлениях. То есть коррупционная составляющая никуда не делась.

Интересную информацию приводит в своем телеграме нардеп Ярослав Железняк.

По его словам, заблокировано всего 0,87% налоговых накладных. После блокировки только по 45% было подано пояснения плательщиками. А из тех накладных, по которым плательщики подали пояснения, 89% разблокировали. Еще 1,3% разблокировали по решению судов. То есть по итогу "бан" снимают в более 90% случаев, по которым плательщики начинают активно разбираться.

"Это говорит о том, что заблокировали налоговые накладные безосновательно. Ответственности за это для налоговиков никакой. Поэтому они могут "банить" всех подряд. Разбирательства занимают немало времени. Так что если хочешь "выключить" бизнес (и лишить его права на налоговую скидку), можно блокировать налоговые накладные", — отметил Кравец.

Что касается указанного Железняком мизерного количества заблокированных накладных, мол, непонятно, почему предприниматели вообще раздувают проблему, то у бизнеса на этот счет есть свои аргументы.

"Действительно какая-то смешная цифра получается. Объясняю. Допустим, предприятие проводит в день 50. За полгода оно провело 5000 накладных. А 5001 заблокировали. Предприятие остановлено. Но ведь заблокировано всего 0,02% накладных этого предприятия. Вот чудо-то! Такой маленький процент, а предприятие исчезло, сотни людей потеряли работу, а учредители - свои деньги и имущество", — написал на свое странице в Фейсбуке киевский предприниматель Павел Себастьянович.

По закрытию бизнеса из-за одной заблокированной налоговой накладной - это не преувеличение.

"Я становлюсь "рискованным" плательщиком, не могут оформить налоговую накладную на своих контрагентов, соотвественно, они не хотят иметь со мной дела. Плюс - налоги, нужно платить больше, хотя доходы уменьшаются за счет частичного  сворачивания деятельности. Я по итогу блокировки налоговых накладных нашей компании вынужден был пополнять собственными средствами корпоративный счет. Те, у кого такой возможности нет, будут останавливаться", — говорит Доротич.

По словам Андрея Тамошюнаса, предприниматели  лихорадочно ищут способ решить проблему с блокировками налоговых накладных. "Многие просто перестают подавать их на регистрацию. Нет накладной, нет налогового кредита, но нет и налогового обязательства. Соответственно, можно не платить. Понятно, что в дальнейшем это чревато проблемами с налоговой службой, судебными разбирательствами и штрафами. Но это будет потом. Пока же есть возможность хоть как-то удержать бизнес на плаву. Некоторые компании из плательщиков НДС уходят на сеть ФОПов, которые налог на добавленную стоимость не платят. Следовательно, никаких налоговых накладных регистрировать не нужно. А есть и те, кто попросту уходит в тень, и работает безо всяких обязательств и налогов", — рассказал Тамошюнас.

По словам Доротича, все больше предпринимателей, которым и так нелегко выживать в войну, выставляют имущество на продажу и планируют переезд в Европу. "Сколько компаний по итогу закроется — вопрос открытый", — говорит он.

Зачем "банят" бизнес

По мнению Тамошюнаса, главная цель блокировок налоговых накладных - увеличить налоговые поступления в бюджет (и такой расчет, в принципе, срабатывает). Но понятно, что такой рост налоговых поступлений - временный. Если затем налоговые накладные массово разблокируются, то переплату по налогам придется учитывать в следующих периодах.

Тут главное - фактор времени. Чем дольше идет разбирательства, тем дольше можно бизнесу ничего не возвращать.

Но это - только одна из причин.

По мнению Алексей Куща, отмашка на массовые блокировки дана, чтобы в срок возмещать экспортный НДС (его в октябре заплатили 10,9 млрд гривен).

"Пока Зерновой коридор работает, нужно возмещать НДС экспортерам, среди которых большинство - международные трейдеры. Возмещение идет из и без того дефицитного бюджета. Поэтому я расцениваю массовые блокировки НДС как попытку заместить экспортный налог на добавленную стоимость внутренним", — говорит эксперт.

Впрочем, не все так хорошо и с возмещением НДС. В конце октября Европейская бизнес-ассоциация заявила о том, что проблемы с возмещением НДС приобретают все более "системный характер"

"Чтобы произошло возмещение, налоговая должна подтвердить заявленные суммы - или путем проведения проверок, или за счет автоматического подтверждения. Но сейчас налоговики по неизвестным причинам не назначают камеральных проверок )которые можно провести дистанционно), а требуют проведения документальных проверок, непосредственно в офисе компании, которые в свою очередь откладывают из-за небезопасной ситуации", — утверждают в ЕБА.

Андрей Тамошюнас говорит, что в дальнейшем экспортеры могут ждать возмещения дольше. "Если они приобретают продукцию у компании - плательщика НДС, а ее налоговую накладную блокируют, то и экспортер не может показать НДС, который ему нужно возместить", —  пояснил эксперт.

То есть получается двойной интерес. С одной стороны, "заморозка" денег бизнеса (который не получает налоговый кредит, следовательно, должен платить больше налогов), с другой — заработок для нечистых на руку налоговиков.

То естььу государства появляется возможность, хоть и временная, аккумулировать в бюджете больше средств. Но в последующем это может обернуться, наоборот, снижением налоговых поступлений - как за счет того, что бизнесу придется возвращать излишне уплаченные суммы, так и из-за закрытия предприятий и их ухода в тень.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться