Путин в разговоре с Макроном вспомнил о Хиросиме и Нагасаки. Фото: dw.com

Президент РФ Владимир Путин не на шутку встревожил западных лидеров, упомянув о ядерных ударах по Хиросиме и Нагасаки в разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Об этом пишет The Daily Mail.

Вспомнив Хиросиму и Нагасаки, он заявил, что "не обязательно атаковать крупные города, чтобы победить".

По словам источника британского издания, Макрон был явно встревожен.

"Это звучало как очень грубый намек на то, что Путин может взорвать тактическое ядерное оружие на востоке Украины, оставив при этом нетронутым Киев. Похоже, в этом и заключалась суть его замечаний", - говорит этот неназванный источник из французского правительства.

Он также добавил: "Два президента, несомненно, обсуждали риск применения ядерного оружия. Путин хочет донести информацию о том, что рассматриваются все варианты в соответствии с российской доктриной, касающейся ядерного оружия".

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что риск применения Россией ядерного оружия в Украине минимален, но если это произойдёт, последствия будут огромными.

Кроме того, советник Офиса президента Алексей Арестович считает, что ядерная угроза со стороны России свелась к минимуму после начала мобилизации и ударов по объектам энергетической инфраструктуры.

Война в Украине продолжается уже 256-й день. "Страна" следит за новостями 6 ноября в своем обновляемом онлайне.

Вчера мы подводили итоги 255-го дня войны с РФ. Президент Владимир Зеленский сообщил, что ситуация на передовой за сутки не претерпела существенных изменений, самые ожесточенные бои ведутся на Донбассе, однако продолжаются они и на других участках фронта. Иран впервые признал, что поставлял России беспилотники - но в малых количествах и еще до войны. В Украине этому заявлению не поверили. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" анализирует, почему отношения Франции и Германии становятся "ледяными" и что это значит для Украины. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться