Херсон замер в ожидании. Фото: Фейсбук

Временно захваченный российскими войсками Херсон в ожидании освобождения живет как в фильме-антиутопии.

Об этом пишет The New York Times.

Херсонцы сообщили изданию, что окна трясутся от взрывов, полки в аптеках и магазинах опустели, а цены на то немногое, что можно было купить, взлетели до небес.

"Люди пытаются как можно скорее избавиться от российских денег", - сообщают местные жители.

Издание пишет, что город оказался зажат между российскими войсками и украинскими силами, намеревающимися вернуть его. При этом судьба Херсона зависит от дамбы Каховской ГЭС (которую, напомним, россияне заминировали).

"Плотина гидроэлектростанции за пределами города может оказаться главным предметом противостояния, поскольку это последняя крупная переправа через реку Днепр, доступная для российских войск. Если Украина вернет дамбу, тысячи российских солдат могут остаться без пути к отступлению", - пишет New York Times.

При этом нет признаков, что Россия готовится покидать Херсон, что указывает на то, что в РФ намерены воевать за город.

Обе стороны обвиняют друг друга в намерении уничтожить дамбу. Москва обвиняет Украину в подготовке такого удара, Украина же обвиняет Москву в подготовке "операции под чужим флагом" по взрыву дамбы, пишет The New York Times.

Напомним, накануне Резников заявил, что контрнаступление ВСУ под Херсоном замедлилось из-за дождей.

Вместе с тем, мы писали, что в Херсонской области оккупационные "власти" подтвердили сброс воды из Днепра на случай взрыва Каховской ГЭС.

Война в Украине продолжается уже 246-й день. "Страна" следит за новостями 27 октября в обновляемом онлайне.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться