В Украине продолжается война. Фото: Генштаб ВСУ

Американский Институт изучения войны 25 октября опубликовал актуальные карты боевых действий в Украине. Сообщается, что Генштаб Украины подтвердил, что ВСУ освободили Кармазиновку, Мясожаровку и Невское в Луганской области и Новосадово в Донецкой области.

Об этом идет речь в сводке на сайте организации. 

Институт сообщает, что куратор российской ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин признал медленные темпы наземных операций ЧВК вокруг Бахмута, поскольку российские силы продолжали терять позиции вблизи города.

На юге украинские силы продолжали наносить удары по скоплениям российских войск у линии фронта в Запорожской области 23–24 октября, а 22 октября нанесли удар по скоплению российских войск и техники в районе Энергодара.

Также Институт пишет, что российские силы, вероятно, готовятся к обороне Херсона и не полностью уходят из правобережной части региона.

Это противоречит сообщениям о выводе российских подразделений с правого берега Днепра, пишет организация.

"Российские войска начали частичный отход с северо-запада Херсонской области еще во время подготовки к обороне Херсона. На момент составления настоящего отчета они еще не приступили к полному выводу войск из города или области", - говорится в отчете.

Тем не менее позиции РФ на севере Херсонщины, вероятно, неустойчивые. Украинские войска, вероятно, захватят эту часть области к концу года, предполагают американцы.

Война в Украине продолжается уже 244-й день. "Страна" следит за новостями 25 октября в обновляемом онлайне.

Вчера мы подводили итоги 243-го дня войны с РФ. Правительства США, Франции и Великобритании отвергли обвинения РФ в адрес Украины по поводу создания "грязной бомбы". В МИД Украины анонсировали мониторинговую миссию МАГАТЭ, которая подтвердит беспочвенность обвинений РФ. Также вчера ВСУ официально заявили об освобождении четырех населенных пунктов на Донбассе. А глава ГУР Минобороны Буданов сказал, что россияне наращивают силы в Херсоне, а заявления об эвакуации из города - информационная операция.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" анализирует, почему Россия обвинила Украину в подготовке взрыва "грязной бомбы". 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.