СМИ продолжают обсуждать письмо Байдену. Фото: study.ru

Западные издания продолжают пытаться разобраться в ситуации с письмом конгрессменов-демократов президенту США Джо Байдену, посвященным Украине.

По данным Politico, письмо было отозвано менее чем через 24 часа после того, как вызвало интенсивное недовольство со стороны других демократов.

Wall Street Journal сообщает, что подписавшие письмо быстро от него отказались, сославшись на то, что оно было написано несколько месяцев назад при других обстоятельствах, и заявили, что были "ошарашены" самим фактом публикации.

А Hill написала, что послание поддержали далеко не все демократы – оно привело в замешательство и разозлило многих из них. Письмо обсуждалось в июне, а причина его опубликования близко к выборам не ясна.

Как рассказывала "Страна", в письме демократы призывали Байдена сочетать беспрецедентную экономическую и военную поддержку, которую Штаты оказывают Украине, с "упреждающим дипломатическим толчком, удвоить усилия по поиску реалистичных рамок для прекращения огня". В частности, они предлагали убедить Украину сесть за стол переговоров с Россией. А также заявляли, что то же самое должен сделать Белый дом.

Однако в Белом доме сказали, что считают переговоры с РФ невозможными без участия представителей Киева, где к диалогу с Москвой пока не готовы.

Вчера стало известно, что конгрессмены отозвали письмо президенту США.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться