В США может измениться подход к Украине. Фото: facebook.com/WhiteHouse

Западная пресса обсуждает письмо конгрессменов-демократов в Белый дом с призывом начать переговоры с Россией.

Financial Times считает, что послание символизирует начало "нового фронта давления" на стратегию президента США Джо Байдена по поддержке Украины.

Washington Post подчеркивает, что такое обращение к Байдену стало первым случаем, когда члены его же Демократической партии подталкивают президента изменить подход к Украине. Издание предполагает, что письмо создаст для Байдена некие проблемы, пока он пытается сохранять поддержку внутри страны своих действий по Украине, в частности, на фоне того, что республиканцы в новом составе конгресса угрожают сократить выделение средств Киеву.

The Wall Street Journal обращает внимание на то, что демократы призвали не только к прямым переговорам, они также заявили о необходимости "скоординировать военную и экономическую помощь Украине", найти способ установления режима прекращения огня, изучить возможности предоставления гарантий безопасности всем сторонами конфликта, а также для диалога с Россией ослабить некоторые санкции.

Как сообщала "Страна", в письме демократы призывали Байдена сочетать беспрецедентную экономическую и военную поддержку, которую Штаты оказывают Украине, с "упреждающим дипломатическим толчком, удвоить усилия по поиску реалистичных рамок для прекращения огня". 

В частности, они предлагали убедить Украину сесть за стол переговоров с Россией. А также заявляли, что то же самое должен сделать Белый дом.

Однако в Белом доме сказали, что считают переговоры с РФ невозможными без участия представителей Киева, где к диалогу с Москвой пока не готовы.

Сегодня стало известно, что конгрессмены отозвали письмо президенту США.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться