Алексей Резников. Фото: Facebook/ Резніков Олексій

Глава Минобороны Украины Алексей Резников отреагировал на обвинения со стороны РФ в том, что Украина якобы может использовать "грязную бомбу", которые прозвучали от министра обороны России Сергея Шойгу. 

Пост с реакцией Резников опубликовал в Facebook.

"Грязный" ядерный шантаж является поводом для жестких превентивных шагов", - написал Резников. 

Он также заявил, что РФ на высоком международном уровне предоставила официальную иллюстрацию пословицы "На воре шапка горит". 

"Ложь по поводу "грязной бомбы", которую якобы готовится применить Украина, – это элемент уже привычной кремлевской тактики. Когда русские преступники пытаются превентивно обвинить в своем преступлении жертву агрессии", - заявил Резниченко.

По его словам, в отличие от Москвы, Украина всегда была чрезвычайно ответственной в вопросах ядерной безопасности.

"Наши ядерные объекты и сегодня открыты для МАГАТЭ. Убедиться в том, что российские заявления являются бредом, элементарно.. Лучшим ответом на российские упреки должны стать решительные шаги по усилению давления на преступный террористический режим в Москве, а также активная помощь Украине средствами, которые позволят быстрее очистить нашу землю от нашествия. Чтобы ни у кого даже мысли не было совершить ядерное преступление в Европе", - сказал Резников. 

Также министр обороны поблагодарил партнеров, "которые адекватно воспринимают эту опасную российскую болтовню".

Напомним, Шойгу в разговоре с министрами обороны Франции и Турции заявил, что Украина может использовать "грязную бомбу".

После этого у Зеленского назвали абсурдом заявления Шойгу про возможное применение Украиной грязной радиоактивной бомбы.

"Страна" разбиралась, зачем РФ обвиняет Украину в "грязной бомбе".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.