Последствия удара по Николаеву в ночь на 23 октября
Последствия удара по Николаеву в ночь на 23 октября

Подводим итоги 242-го дня войны. 

Почему Россия говорит о "грязной бомбе"

Главная новость дня - заявление России о "грязной бомбе", которую якобы хочет применить Украина. И звонки по этому поводу министра обороны РФ Сергея Шойгу в четыре столицы - Вашингтон, Лондон, Париж и Анкару. 

"Грязная бомба" - это взрывное устройство, содержащее радиоактивные элементы. Оно не обладает мощностью ядерного оружия, но может произвести загрязнение территории, где это устройство подрывают.

Все началось с сообщения российского государственного агентства РИА "Новости", которое со ссылкой на свои источники написало о "грязной бомбе". Якобы Украина готовится взорвать либо такую бомбу, либо маломощный ядерный боеприпас. Чтобы затем обвинить Россию в применении оружия массового уничтожения, и "запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве".

Агентство ссылается на "заслуживающие доверия источники", которые якобы сообщили, что руководству Восточного горно-обогатительного комбината и Киевского института ядерных исследований поставлена задача изготовить "грязную бомбу" и работы над ней уже находятся на завершающей стадии.

Кроме того, то же издание уверяет, что по поручению Владимира Зеленского сотрудники Офиса президента Украины осуществляют контакты с представителями Великобритании "по вопросу возможной передачи киевским властям компонентов ядерного оружия".

Естественно, никаких документальных подтверждений этой информации нет.

Но Шойгу сегодня официально поднял вопрос о "грязной бомбе" перед странами Запада.

Он провел телефонные переговоры с министрами обороны Франции, Турции, Британии и США. До всех из них он довел свои "озабоченности по поводу возможных провокаций со стороны Украины с применением "грязной бомбы".

При этом Великобританию он напрямую обвинил в соучастии, судя по ответному релизу Лондона. 

Правда, тон ответного сообщения Бена Уоллеса был на удивление примирительным. Более того - англичане даже предложили свое посредничество в урегулировании конфликта. Что само по себе тянет на сенсацию - до сих пор считалось, что именно британцы выступают за "войну до победного конца" и против любых перемирий.

Приводим полный текст заявления минобороны Британии:

"Министр Шойгу заявил, что Украина планировала действия при содействии западных стран, включая Великобританию, по эскалации конфликта в Украине.

Министр обороны опроверг эти утверждения и предупредил, что такие утверждения не должны использоваться в качестве предлога для еще большей эскалации.

Министр обороны также подтвердил, что Великобритания и международное сообщество поддерживают Украину и желают деэскалации этого конфликта. Украина и Россия должны искать урегулирования войны, и Великобритания готова помочь", - говорится в сообщении минобороны Британии. 

Отреагировали на звонок Шойгу и во Франции. Министр вооруженных сил Себастьян Лекорню подтвердил, что опасения России по поводу "нанесения украинцами удара грязной бомбы по их территории" действительно были озвучены. В ответ Лекорню, по его словам, напомнил, что Франция не поддерживает "любую форму эскалации, особенно ядерную".

Французский министр также подтвердил свою решимость "вносить вклад в мирное разрешение конфликта вместе со своими союзниками" и пообещал поговорить с главой украинского Минобороны Алексеем Резниковым.

В Офисе президента ответили на заявления Шойгу. По сути, опровергнув российские обвинения. 

"Абсолютный и совершенно предсказуемый абсурд в исполнении субъектов, которые по-прежнему продолжают верить в то, что можно нагло врать – и в это кто-то поверит", - заявил советник Ермака Михаил Подоляк.

В МИД Украины предположили, что бомбу готовится применить сама Россия. 

"Ложь России о якобы планах Украины применить "грязную бомбу" столь же абсурдна, сколь опасна. Во-первых, Украина является преданной стороной Договора о нераспространении ядерного оружия: у нас нет никаких "грязных бомб" и не планируем их иметь. Во-вторых, россияне часто обвиняют других в том, что планируют сами", - написал министр Дмитрий Кулеба в Твиттере.

В западных СМИ также заметили эту историю. Одна из их версий схожа с тем, что говорит Кулеба - о том, что Россия сама готовится применить оружие массового поражения и планирует "повесить" вину за это на Украину. А судя по заявлению британцев, Запад рассматривает версию, что обвинения в "грязной бомбе" Россия может использовать для эскалации ситуации на войне (не обязательно с использованием ОМП, а, например, в виде ударов по органам власти в Киеве, либо усиление ударов по энергетике).

Отметим, что похожая ситуация была в декабре 2021 года - тогда Россия заявляла, что Украина хочет использовать на Донбассе химическое оружие, чтобы обвинить в этом Россию и начать наступление на фронте. В тех же намерениях потом обвинила Москву и Украина. Однако химатаки не произошло. 

Поэтому пока можно лишь рассуждать о версиях.

1. Одну из них - что Россия сама готовится применить такое оружие либо каким-либо иным образом провести эскалацию - уже высказывают на Западе и в Украине. 

2. Вторая версия, собственно, российская, и ее мы выше приводили ("Украина готовит удар грязной бомбой"). 

3. Третья версия - никаких ударов "грязной бомбой" не планируется, но Москва показывает Западу, что ситуация становится все более серьезной и может сорваться в масштабную эскалацию в любой момент. А значит, нужно вернуться к переговорам. Не исключено, что задача звонков Шойгу - побудить к этому западных союзников Украины (и Турцию). 

Насколько эти "месседжи" будут услышаны - непонятно. Но внезапное предложение британцев помочь закончить конфликт достаточно показательно. Посмотрим, насколько это все будет подкреплено какими-то конкретными действиями.

Зеленский тем временем призывает Запад не к разговорам о перемирии с Россией, а к военному удару по Кремлю, если россияне нанесут удар по Офису президента в Киеве.

"Мы сейчас сидим и слышим постоянные призывы, что Россия должна нанести удар по центру принятия решений. Как должен мир отвечать? Не важно, Украина является страной НАТО или нет. Это происходит в Европе. Никому не позволено шантажировать как террористу. Если месседж звучит, что будет удар по центру принятия решений, ответ мира должен быть следующий: "Смотри, если ты ударишь по Банковой, то будет удар там, где ты находишься, по тому, кто дает задание убивать людей. Если ты так сделаешь, то через секунду, независимо от результата твоего удара, будет удар по принятию решений у тебя, в твоем государстве", - предложил Зеленский в интервью канадским телеканалам CTV и CBC.

Правда, пока на этот призыв Зеленского руководители стран НАТО никак не ответили. До сих пор они всеми силами избегали любого даже намека на прямое военное столкновение с РФ, которое может привести к мировой ядерной войне.

Ситуация на фронте

Генштаб ВСУ сегодня сообщал о боях под Бахмутом и Авдеевкой, где россияне продолжают наступление. 

Атаки отражены в районах населенных пунктов Бахмут, Бахмутское, Иванград, Соледар, Озеряновка, Отрадовка, Авдеевка, Первомайское и Марьинка Донецкой области - а также Белогоровка в Луганской области.

Российские военные телеграм-каналы пишут о том, что ВСУ сдерживают россиян под Бахмутом. В Опытное, которое штурмует ЧВК "Вагнер", перебрасываются украинские подкрепления, артиллерия ведет огонь по россиянам, которые закрепились на окраинах села. 

В районах Клещеевки и Серебрянки украинские силы переходили в контратаки, но, как утверждают россияне, были остановлены. 

Под Авдеевкой вчера российские "военкоры" сообщали о продвижении в Опытном (еще один населенный пункт с таким названием) со стороны Спартака. По их данным, противник вошел в поселок, но далеко ли продвинулся - не сообщается.

В районе Лимана ВСУ атаковали в районах Новосадового и Торского лесничества - как утверждают в минобороны РФ, безуспешно. В районе Купянска украинские силы отдельными ротами наступали на Куземовку и Берестовое. 

При этом российские военные телеграм-каналы пишут, что ВСУ уже второй день наступают в сторону Кременной, где россияне держат оборону.

Но основной сюжет сейчас разыгрывается под Херсоном. 

Украина заявляет, что Россия проводит эвакуацию войск с правого берега Днепра и занимается укреплением позиций на левом берегу, сообщила в эфире телемарафона руководитель пресс-центра Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.

"Они продолжают сами эвакуироваться с правого на левый берег, это не так быстро происходит именно потому, что они используют только альтернативные переправы, не могут пользоваться полноценными мостами", - отметила Гуменюк.

При этом ВСУ, по ее словам, продолжают "двигать линию фронта". "Наша работа продолжается, а они тем временем пытаются сконцентрировать свои силы на левом берегу", – сказала Гуменюк.

Другими словами, из ее слов выходит, что россияне уходят с правого берега на левый. То есть - готовятся уйти из Херсона.

В то же время назначенные россиянами "власти" Херсонской области утверждают, что линия фронта остаётся без изменений и атаки украинских войск отбиты. И из Херсона армия РФ уходить не собирается.

Также местные паблики пишут, что в Берислав (город на правом берегу Днепра) подошли российские подкрепления.

В сводках Генштаба ВСУ по поводу правобережья, с одной стороны, пишут, что россияне готовятся к уличным боям в Херсоне, с другой - сообщают, что из Берислава эвакуируется офицерский состав, а подразделения российской армии уже оставили ряд населённых пунктов.

Также в украинских пабликах пишут, что назначенная россиянами "администрация" уже переехала из Херсона в Геническ.

В российских военных телеграмм-каналах также идёт разноречивая информация. Одни пишут, что фронт стоит на месте и на правый берег подходят подкрепления и никто сдавать Херсон не собирается. Другие - что российские войска из Херсона и со всего правого берега Днепра будут отводить.

При этом российские телеграм-каналы утверждают, что в последние дни никаких существенных изменений и масштабных атак ВСУ на фронте на херсонском направлении не было.

На правом берегу со вчерашнего вечера отключен интернет, что играет на обе версии - с одной стороны, это скроет масштабы вывода войск (если они выводятся), с другой - затруднит разведку ВСУ и корректировку огня по россиянам, если регион готовят к обороне. 

Российское минобороны в каждой сводке сообщает, что войска РФ отбивают атаки в Херсонской области, нанося ВСУ потери. То есть идет демонстрация того, что предпосылок для отступления нет. 

Тем временем обе стороны продолжают обвинять друг друг в планах по подрыву дамбы Каховской ГЭС. 

Немецкие СМИ публикуют карту возможного затопления, если дамба будет взорвана. 

Ежедневного стали приходить околовоенные новости из Беларуси. "Белдорцентр" (предприятие, контролирующее дорожное движение) закрыл доступ к камерам на трассах страны, сообщают белорусские сайты.

Отметим, что подобная ситуация была 14 января, за месяц до вторжения, когда Госпогранкомитет убрал доступ к камерам на въезде и выезде из белорусских пограничных переходов на границе с Украиной. 

Власти Украины сообщают, что в Беларусь прибыли иранские инструкторы, которые обучают российских военных и координируют запуск дронов-камикадзе. Иранцев заметили в селе Микуличи Гомельской области, недалеко от границы с Украиной. 

Тем временем ракетные удары уже повредили почти 40% энергетической инфраструктуры Украины, сообщил министр энергетики Герман Галущенко агентству Reuters. По его данным, с 10 октября под удары попала как минимум половина тепловой генерации Украины, из-за чего страна потеряла 4000 МВт мощностей.

Задержание Богуслаева

Вчера СБУ задержала президента завода "Мотор Сич", экс-нардепа и Героя Украины Вячеслава Богуслаева.

А также - начальника департамента внешнеэкономической деятельности предприятия.

Им объявили о подозрении по двум статьям:

 ▪️ ст. 111-1 (коллаборационная деятельность)

 ▪️ ст. 111-2 (пособничество государству агрессору)

Задержание произошло в рамках дела по незаконной поставке со стороны "Мотор Сичи" товаров военного назначения для российской штурмовой авиации.

По версии следствия, к сделке причастно руководство завода, расположенного в Запорожье. Чиновники действовали в сговоре с приближенными к Кремлю представителями российской корпорации «Ростех», которая является одним из главных производителей вооружений для России.

Подозреваемые, по утверждению СБУ, наладили транснациональные каналы поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в Россию через иностранных посредников.

Судя по всему, это сотрудничество шло ещё до вторжения России. Публикации о том, что "Мотор Сич" поставляет детали в Россию, курсировали в Сети с 2019 года. То есть решение "закрыть" Богуслаева было вряд ли принято по неким обстоятельствам, которые следствие установило только сейчас.

Сам Богуслаев - очень известная личность. 

Сумел сохранить завод и его коллектив от развала после распада СССР. Был одним из ключевых членов "Партии Регионов". А несколько лет назад продал завод китайцам, после чего начался длительный скандал, по итогам которого в прошлом году "Мотор Сич" у китайцев отобрали, причем не без помощи самого Богуслаева, который с тех пор де-факто продолжает руководить предприятием.

При этом Богуслаев ранее считался человеком пророссийских и антизападных взглядов. Не исключено, что именно поэтому его сейчас и посчитали неблагонадежным и задержали. 

Международная обстановка

Сегодня китайский лидер Си Цзиньпин в третий раз был избран генеральным секретарем ЦК Компартии Китая.

О последствиях этого события для Украины "Страна" уже рассказывала

Согласно распространенной (но пока никак не подтвержденной) теории, Путин может после переизбрания Си ужесточить методы ведения войны в Украине. А Китай - расширить РФ прямую военную поддержку.

Пока Пекин от нее воздерживается (по крайне мере, открыто). Но, в случае углубления противостояния США и КНР и тем более прямого включения в это противостояние Украины на стороне глобального Запада, позиция Пекина, безусловно, может измениться. 

И то, что в Раде уже активно призывают к развитию отношений с Тайванем, показывает, что пространство маневра, похоже, быстро уменьшается.

В США при этом готовятся к реваншу более консервативные силы, которые иначе формулируют свое отношение к Украине.  

Дональд Трамп сегодня предположил, что снова поборется за президентское кресло.

Выступая в Техасе, он заявил, что ему "вероятно, придется сделать это снова" - то есть баллотироваться на пост президента Соединенных Штатов в 2024 году.

"Я баллотировался дважды. Я выиграл дважды", - сказал Трамп многотысячной толпе, собравшейся послушать его выступление в городе Робстауне.

"Получить в 2020 году на миллионы голосов больше, чем в 2016 году, а также получить больше голосов, чем любой действующий президент в истории нашей страны на сегодняшний день. И теперь, чтобы сделать нашу страну снова успешной, безопасной и славной, мне, вероятно, придется снова это сделать", - заявил он.

"Молчаливое большинство вернулось и стало сильнее, чем когда-либо прежде", - добавил Трамп. 

Отношение к Украине Трамп формулирует следующим образом. Сегодня он заявил, что не допустил бы войны в Украине, если бы остался на посту президента.

"Сейчас у нас конфликт, в результате которого теоретически могут погибнуть сотни тысяч людей, который никогда в жизни не произошел бы даже за миллион лет, если бы я был президентом", - заявил Трамп. Кроме того, он заверил, что "цены на нефть были бы низкими".

Выступая перед своими сторонниками в американском штате Техас на митинге, он заявил, что Путин никогда бы не пошел на вторжение в Украину, если бы президентом США был Трамп. Он добавил, что "хорошо его знает".

Ранее Трамп излагал свою версию того, почему с Россией лучше ладить. Он говорил, что "ладить с Россией это хорошо и правильно, потому что у нее целых 1332 чертовых боеголовки".

И все это можно было бы отнести к мыслям самого Трампа, но мы уже рассказывали, как урезать финансирование для Украины недавно призывал лидер республиканцев Конгресса Маккарти. Аналогичные мысли регулярно высказывает и поддержавший республиканцев Илон Маск. 

То есть мы видим определенные грани негативного отношения к продолжению войны среди сил, которые могут уже в ноябре взять большинство мест в Конгрессе США. А также явное подыгрывание этим силам со стороны таких стран, как Турция и Саудовская Аравия - которые, к слову, выступают активными посредниками между Киевом и Москвой, призывая их к компромиссу. 

Раздаются голоса против поддержки Украины и в Европе. "Мы танцуем на краю вулкана", - так описал политику ЕС в украинском вопросе экс-президент Франции Николя Саркози в интервью еженедельнику Le Journal du Dimanche.

По его мнению, Еврокомиссия действует за пределами своей компетенции в подходе к идущей войне.

"Еврокомиссия является административной структурой. Я никак не могу понять, на основе какой статьи европейских соглашений председатель комиссии Урсула фон дер Ляйен считает себя компетентной в вопросах закупок вооружений и внешней политики", - задал Саркози риторический вопрос.

Для него логика такова: больше оружия - больше смертей, больше военных действий. По мнению Саркози, политика ЕС в украинском кризисе слишком зависит от "экзальтации, раздраженности, поверхностной реакции".

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк уже отреагировал на заявление экс-президента Франции.

"Осужденный за коррупцию автор концепции "позвольте России убивать под обещания больше так не делать" выразил "экспертную мысль" по поводу ru-агрессии в Украине. К сожалению, именно позиция Николя Саркози по отношению к Грузии в 2008 убедила Путина в слабости Европы. Кто-то снова хочет умиротворить агрессора?", - написал Подоляк в твиттере.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.