Мужчина утверждал, что направит деньги на нужны ВСУ. Фото: "Страна"

В Ивано-Франковской области в суд направлен обвинительный акт относительно псевдоволонтера за присвоение им более 1,7 миллиона гривен, которые он собирал под видом средств для Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщил Офис генерального прокурора.

"Следствием установлено, что с мая по август 2022 года обвиняемый, называя себя волонтером, через социальную сеть собирал средства для Вооруженных сил Украины и лиц, которые нуждаются в помощи в связи с военной агрессией РФ против Украины. Он собирал пожертвования на личные банковские счета для якобы приобретения автомобилей, приборов ночного видения, беспилотников, тепловизионных прицелов", - говорится в сообщении.

По данным следствия, обвиняемый получил от граждан более 1,7 миллиона гривен, которые присвоил, не оказав никакой помощи ВСУ.

Под процессуальным руководством Калушской окружной прокуратуры в суд направлен обвинительный акт в отношении местного жителя за совершение мошенничества и незаконное использование благотворительных пожертвований во время военного положения (ч. ч. 1,2 ст. 190, ч. 3 ст. 201-2 УК Украины).

Фото: Офис генерального прокурора

Офис генерального прокурора сообщил о том, что в Ивано-Франковской области задержали псевдоволонтера за присвоение им более 1,7 миллиона гривен, которые он собирал под видом средств для ВСУ

Напомним, это уже не первый случай мошенничества и хищения пожертвований злоумышленниками, под видом волонтерской деятельности.

Неавно на Прикарпатье "волонтер" присвоил более миллиона гривен, собранных на нужды украинской армии.

Также мы писали, что в Харькове задержали псевдоволонтерку, укравшую гуманитарки на почти 150 тысяч гривен.

Ранее мы рассказывали, как СБУ задержала в Запорожье российского агента "007", которая под видом волонтера выявляла позиции ВСУ.

Война в Украине идет уже 226-й день. "Страна" следит за главными новостями 7 октября в обновляемом материале.

Ранее мы подводили итоги 225-го дня войны с РФ. После освобождения Лимана ожидается наступление ВСУ на Сватово и Кременную в Луганской области, но пока на этих участках относительное затишье. Россияне атакуют на Бахмутском и Донецком направлении.

Вчера РФ ударила ракетами по Запорожью. Пострадали объекты инфраструктуры и многоэтажные жилые дома. Сообщалось о трех погибших и 10 раненых. Также был ракетный удар по Хмельницкой области. Дроны атаковали Харьков.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает об итогах дня 6 октября.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться