Киевлянина разоблачили. Фото: shutterstock

В Киеве задержали очередного преступника, который организовал схему по переправке мужчин призывного возраста в страны Европейского Союза.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора в своем официальном Telegram-канале. 

Он вносил неправдивые сведения в систему "Шлях", по которой за границу могут выехать водители и волонтеры. Цена вопроса - 18 тысяч долларов за группу из шести человек (то есть, по три тысячи с человека).

"Организатора задержали во время получения второй части средств - 16 200 долларов США. Ему уже сообщили о подозрении и выбрали меру пресечения - содержание под стражей (ч.3 ст.322 КК Украины)", - пишут в Офисе генпрокурора.

Задержан мошенник, организовавший схему выезда из Украины военнообязанных под видом волонтеров

Ранее "Страна" подробно рассказывала, как работает схема выезда мужчин за границу под видом волонтеров и водителей через систему "Шлях"

Также мы писали, что в Одессе врачи и военкомат делали справки для выезда за границу и уклонения от армии за $7000.

Недавно мы рассказывали, как в Запорожье накрыли миллионную коррупционную схему с выездом людей на оккупированную территорию. В преступную схему были вовлечены сотрудники запорожской областной администрации, горсовета и правоохранители, которые зарабатывали на схеме по 2 млн гривен в день.

Война в Украине продолжается уже 177-й день. "Страна" следит за происходящим 19 августа в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 176-го дня войны. На Донбассе бои продолжались по всей линии фронта - от Северска до Угледара. Харьков и область подверглись массированным обстрелам. Ударами разрушены два общежития - в Салтовском и Слободском районах. Погибли и получили ранения десятки людей. Во Львове состоялась встреча Владимира Зеленского с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и генсеком ООН Гутерришем. А в ВСУ рассказали о концентрации вражеских С-300 у границ Украины и предупредили о возможном массированном обстреле. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о том, что ждет жителей Украины зимой и как война повлияла на будущий отопительный сезон. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться