Во время войны украинцы больше выводят денег из страны, чем заводится в нашу страну в виде переводов. Такие данные приводит Национальный банк.

15 декабря Нацбанк опубликовал свое исследование - "Влияние украинских мигрантов на экономики-реципиенты". В нем регулятор отметил, что расходы граждан Украины за границей в 2022 году выросли втрое и достигали $2 млрд в месяц.

Такой показатель, в частности, был зарегистрирован в мае этого года. А минимальным он был в августе, когда находился в районе $1 млрд. Это видно в инфографике НБУ, приведенной в исследовании.

расходы граждан Украины за границей в 2022 году выросли втрое

Львиная доля заграничных расходов наших людей - это оплаты банковскими картами покупок в магазинах, а также снятие наличных за границей. Так средства вытекали со счетов украинских банков.

Правда, регулятор приводит данные только с мая по октябрь включительно. За эти 6 месяцев 2022 года общие расходы составили около 8,4 млрд грн. Данных за февраль-апрель нет.

Конечно же, рост заграничных расходов связывают с большой волной миграции украинцев после начала полномасштабного вторжения России.

Нацбанк в своем исследовании приводит данные ООН и отмечает, что на 15 ноября 2022 года из-за войны за границей остается 7,6 млн граждан Украины. Из них около 3 млн человек находятся в РФ и Белоруссии, и 4,5 миллиона - в странах Евросоюза.

По данным НБУ, наличные украинцы активнее всего снимали в Польше, Словакии и Германии. Деньги в торговой сети больше тратили в Польше, Германии и Турции.

Где украинцы снимали наличные

Выведенные таким образом за 6 месяцев порядка $8,4 млрд превышают объем поступлений в Украину за счет переводов из-за границы в тот же период времени.

Согласно отчету НБУ, в мае-октябре 2022 года объем денежных переводов из-за границы в Украину составил лишь $6,8 млрд.

Разница (отрицательное сальдо) составила $1,6 млрд, то есть почти 20%.

Денежные переводы в Украину 2022 год

В то же время в НБУ отмечают, что объем денежных переводов в Украину вернулся на довоенный уровень - положительный показатель. Тем не менее украинцы, выехавшие за границу, выводят за рубеж больше, чем поступает в страну.

Отметим, что до начала войны перевод средств в Украину из-за границы (как правило, от заробитчан) был одним из важнейших источников поступления валюты в нашу страну. Как видим, после начала войны он оказался полностью перекрыт оттоком средств из-за массового отъезда беженцев.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.